Главная - Новости - Преподаватели ИФИЖ приняли участие в конференции "Журналистика в 2019 году" в МГУ

Преподаватели ИФИЖ приняли участие в конференции «Журналистика в 2019 году» в МГУ

10 февраля 2020

С 6 по 8 февраля на факультете журналистики МГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2019 году: творчество, профессия, индустрия«, в которой приняли активное участие преподаватели ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Конференция проходит ежегодно в феврале и объединяет на одной площадке работу более  400   участников: журналистов, медиаменеджеров, преподавателей вузов со всей страны. Участники традиционно  подвели итоги прошедшего года, обсудили обозначившиеся тренды и сделали прогнозы на будущее профессии и индустрии.

6 февраля в рамках конференции прошло заседание Учебно-методического совета по направлению «Журналистика». На заседании обсудили тему «Переход на ФГОС 3++ по журналистике и практики применения ПООП в образовательных программах вузов». В заседании приняла участие заместитель директора по учебно-методической работе Л.С. Макарова.

В дни конференции прошли тематические круглые столы, секции, дискуссии, участие в которых приняли ведущие медиаменеджеры, журналисты и ученые.

И.Б. Архангельская выступила с докладом «The USA Today в социальной сети Facebook в 2018–2019 гг.» в рамках секции «Зарубежные медиа в меняющемся мире: задачи, тенденции, стратегии развития».

В.А. Бейненсон — «Развитие профессиональных журналистских проектов на платформе YouTube» в секции «Профессиональное журналистское творчество: современные формы и методы».

Л.В. Рацибурская — «Средства создания социально значимого имиджа в медийном словотворчестве» в секции «Медиастилистика: теоретические и прикладные аспекты».

А.А. Буреев, Л.С. Макарова — «Практические аспекты формирования основных образовательных программ по направлению «Журналистика» в секции «Перспективные подходы к обучению журналистов».

Н.О. Автаева — «Структурно-тематические особенности журналов для семейного чтения: история и современность» в секции «Контент-стратегии российских СМИ».

А.Л. Коданина, А.В. Рязанов —  «Политические ток-шоу на российском ТВ: анализ рейтинговых показателей» в секции «Репрезентация реальности в телеэфире-2019: темы, проблемы, формы».