Главная - Новости - Поздравляем с юбилеем!

Поздравляем с юбилеем!

29 августа 2021

27 августа исполнилось 90 лет известному отечественному литературоведу, доктору филологических наук, профессору кафедры русской литературы, заслуженному работнику высшей школы РФ, Почетному профессору Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, члену Союза писателей России Николаю Михайловичу Фортунатову.

Николай Михайлович закончил Горьковский государственный университет в 1956 году, куда и вернулся в 1958 году после работы в школе. Почти 40 лет Николай Михайлович был заведующим кафедрой русской литературы.

Многие годы Николай Михайлович был научным руководителем международной научной конференции «Болдинские чтения» и ответственным редактором одноименного сборника. Он создал центр литературного краеведения на кафедре русской литературы и конференцию «Жизнь провинции».

Сфера научных интересов ученого – творчество А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, В.Г. Короленко, П.И. Мельникова-Печерского. Он участвовал в подготовке полного собрания сочинений Н.А. Некрасова и Л.Н. Толстого. Работы Николая Михайловича о музыкальности прозы Чехова, творческой лаборатории Л.Н. Толстого стали хрестоматийными.

Николай Михайлович – автор около 300 научных работ, в том числе 10 монографий. В настоящее время ученый завершил работу над монографией о структуре художественного текста.

Поздравляем Николая Михайловича с юбилеем! Здоровья и творчества!