A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Посещение первокурсниками-журналистами выставки художника Юрия Демина

Посещение первокурсниками-журналистами выставки художника Юрия Демина

03 октября 2021

30 сентября студенты 1 курса направления подготовки «Журналистика» встретились с главным редактором газеты «Нижегородский университет» Людмилой Фёдоровной Калининой, чтобы познакомиться с творчеством художника Юрия Ефимовича Дёмина. Встреча проходила в конференц-зале Фундаментальной библиотеки университета, где ребята сразу смогли увидеть многочисленные работы мастера. 

 В прошлый четверг будущим журналистам выпала возможность прикоснуться к настоящему искусству – работам известного нижегородского графика и живописца, члена Союза художников России и лауреата премии «Нижний Новгород» Юрия Ефимовича Дёмина. В его профессиональной галерее огромное количество произведений, изображающих город с самых разных ракурсов. Разнообразие техник и материалов, мастерски составленные композиции не оставили никого равнодушным.

Людмила Фёдоровна рассказала о жизненном пути именитого художника, поделилась своими воспоминаниями, а также ответила на интересующие студентов вопросы. 

– Как Вы считаете, у Юрия Ефимовича с детства было это особенное видение прекрасного, благодаря которому он воссоздавал с такой чувственностью даже самые мелкие детали, или же это красота города так повлияла на него? 

– Я склонна думать, что в этом что-то есть и врождённое… Да и баловали его. Он был единственным сыном у своих родителей, и потому его очень оберегали, даже не привлекали к бытовым делам. Часто вместо помощи в огороде он уходил куда-то рисовать. Родители потворствовали всем его увлечениям, будь то рисование или фотография. Получается, что он с самого детства был устремлен к этому. 

 – То есть основную роль в его становлении сыграло его видение и стремление быть приближенным к искусству? 

– Да, причем не к славе, а именно к искусству, к постижению тайны. Он не стремился продать картину, но радовался, когда покупали, а при жизни их купили очень мало. Радовался, потому что ощущал, что это кому-то нужно. Это и есть профессионал. А если человек работает “на поток”, на продажу, то это уже больше похоже на ремесло.

– А были ли у Юрия Ефимовича излюбленные места в городе? 
– Конечно. Я заметила, что у каждого художника есть такие места, куда особенно тянет в минуты тревоги или беды. Он любил старый Нижний: улицы Гоголя, Сергиевскую, Черниговскую, Студеную, Холодный… Центр города. Он часто приезжал сюда на велосипеде. 

Людмила Фёдоровна также рассказала о готовящемся к выходу в свет художественном альбоме работ Юрия Дёмина, дополненных ее стихотворениями. Альбом стал победителем в конкурсе грантов к 800-летию Нижнего Новгорода. «Все силы приложила, но вступила в конкурс грантов к 800-летию города. Этот художник 50 лет рисовал город, представляете? И ведь многие художники обращаются к красоте нашего города, но это разовые работы, единичные. И только определённые места – Стрелка, монастыри… А у Юрия Ефимовича – закоулочки. То есть через город он показывает характер нижегородца», – отметила Людмила Федоровна.

Каждая картина Юрия Ефимовича завораживает своей фотографической точностью. Смотря на них, узнаешь каждый двор и переулок, как будто оказываешься в том самом месте, будь это стены Нижегородского кремля, Речной вокзал или закоулки улицы Рождественской.

«Творчество выдающихся людей из твоего родного города вдвойне интригует, потому что многие места, запечатленные в работах, ты можешь видеть каждый день по пути на учебу. Биография Демина подкупает разнообразием его занятий и увлечений. Очень символично, что о жизненном пути Юрия Ефимовича рассказывала его жена. Безумно красивые картины этого мастера остались навсегда в моей памяти», – так описала свои впечатления после выставки одна из студенток.

 Юрий Ефимович – выдающийся художник и патриот своего города. Он по-настоящему был влюблен в Нижний Новгород, это легко можно заметить по его картинам, по тем ракурсам и по удивительной точности даже в самых мельчайших деталях. Он хотел показать нам город с самой лучшей стороны, так, как именно он его видит, и ему это удалось.

 Беседа получилась очень интересной, ребята по-настоящему прониклись уважением не только к творчеству Юрия Дёмина, но и к деятельности самой Людмилы Фёдоровны. Теперь студенты Института филологии и журналистики с нетерпением ждут следующих встреч.

Текст: Кечаева Варвара, Арман Мирзоян, группа 4121Б1ЖР1

Фото: Анастасия Ипатенко, Александра Кремнёва, группа 4121Б1ЖР1

Все новости