Главная - Новости - Открытый вебинар "Семейная тематика в повестке дня отечественных СМИ"

Открытый вебинар “Семейная тематика в повестке дня отечественных СМИ”

12 мая 2020

12 мая на ИФИЖе ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся открытый вебинар, посвященный итогам работы магистрантов кафедры журналистики по мониторингу представленности в федеральных и региональных СМИ семейной тематики. Занятие проходило в дистанционном режиме и было посвящено предстоящему Международному Дню семьи, который отмечается 15 мая.

 

Вопросам укрепления института семьи, защиты материнства, отцовства и детства, созданию условий для достойного воспитания в семье российское государство уделяет самое пристальное внимание. Об этом еще раз свидетельствуют поправки в Конституцию Российской Федерации, которые касаются вопросов понятия брака как союза мужчины и женщины, а также закрепления традиционной семьи. Большую роль в сохранении традиционных семейных ценностей призваны сыграть средства массовой информации.

Каково же место семейной тематики в СМИ, какие проблемы поднимают в своих изданиях журналисты, насколько интересны эти материалы для современного молодого читателя – об этом рассказали в своих презентациях студенты, будущие журналисты.

 В работе вебинара принимала участие и гостья – главный редактор газеты «Земля Нижегородская» Елена Беляева. Ее профессиональный взгляд на проблему и пожелания, как не скучно писать на семейную тему, будут несомненно полезны магистрантам.

«Мы приняли решение, – сказала заведующий кафедрой журналистики профессор Ольга Савинова, под чьим научным руководством осуществлялся мониторинг СМИ, – направить несколько лучших работ магистрантов кафедры на Всероссийский журналистский конкурс «Святость материнства», организованный Фондом Андрея Первозванного (Москва).

Все новости