Главная - Новости - Открытая встреча в рамках празднования Дня национального языка

Открытая встреча в рамках празднования Дня национального языка

26 февраля 2014

В рамках празднования Дня национального языка 21 февраля 2014 года сотрудники лаборатории DSC04503лексикографических исследований им. В.И. Даля и кафедры истории русского языка и славянского языкознания филологического факультета ННГУ в сотрудничестве с Департаментом культуры Нижегородской области провели открытую встречу на базе Нижегородской государственной областной детской библиотеки, посвященную вопросам русского народного языка.

Сотрудники детских библиотек города, школьники, студенты средне-специальных образовательных учреждений, посетившие встречу, смогли узнать об особенностях нижегородских говоров, познакомиться с работами нижегородских филологов-диалектологов, в частности, с первым выпуском «Диалектного словаря Нижегородской области», принять участие в интерактивных лингвистических конкурсах.

Коллектив лаборатории лексикографических исследований им. В.И. Даля надеется на продолжение плодотворного сотрудничества с учащимися школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Следующее совместное мероприятие Детской областной библиотеки и филологического факультета ННГУ,  направленное прежде всего на сохранение русского народного слова, намечено на 21 марта 2014 г.