Главная - Новости - Открытая лекция И. Стахеева «Почему люди перестали верить ученым? Научная коммуникация в современных медиа»

Открытая лекция И. Стахеева «Почему люди перестали верить ученым? Научная коммуникация в современных медиа»

24 мая 2021

19 мая 2021 года в Медиацентре Института филологии и журналистики ННГУ состоялась открытая лекция доцента Университета ИТМО (Санкт-Петербург) Ильи Сергеевича Стахеева «Почему люди перестали верить ученым? Научная коммуникация в современных медиа».

Илья Стахеев – журналист, политолог, консультант в области связей с общественностью. Заместитель директора Центра научной коммуникации Университета ИТМО. Преподавал в НГТУ, СИУ РАНХиГС, Университете ИТМО, НИУ ВШЭ дисциплины «Стратегические коммуникации», «Связи с общественностью», «Современная пресс-служба», «Теория коммуникации», «Цифровые медиа», «Фактчекинг».

Преподавательскую деятельность И.С. Стахеев совмещает с основной работой для саморазвития, подбора талантливых студентов в качестве потенциальных сотрудников. Также он является основателем и членом Попечительского Совета просветительской акции «Тотальный диктант» (приз «Серебряный лучник» в области социальных коммуникаций, многие другие призы в области коммуникаций, почти 500 тысяч участников ежегодно в 1000 городов из 74 стран).

В рамках лекции И. Стахеев обратился к актуальным вопросам социологии науки, современному состоянию науки как института, специфики взаимодействия с другими сферами общественной жизни: политикой, религией и медиа.

Помимо этого, обсудил со студентами основные стереотипы восприятия научного знания в современном информационном пространстве, проблемы лженауки и причины устойчивого присутствия научных фейков в медиа.

Важным моментом лекции стала проблема дискуссии в современном научном и медиасообществе относительно подходов к популяризации научного знания, формах подачи научного контента в современных СМИ.

После лекции студенты задали И. Стахееву вопросы, в том числе о значении личностного подхода в системе популяризации научного знания, а также роли социальных медиа в системе научной коммуникации.

 

 

Все новости