Главная - Новости - Отчет о XXXIV научной студенческой конференции Института филологии и журналистики

26 мая 2022

23 мая 2022 года в Институте филологии и журналистики Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского прошла XXXIV Региональная научная студенческая конференция.

В этом году ежегодная студенческая конференция проводилась в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Конференция стала научной площадкой по обсуждению актуальных вопросов, касающихся теории и практики современного русского и иностранных языков, русской и зарубежной литератур, истории языка и фольклора, журналистики.

Руководители секций оценили уровень докладов,  актуальность, заинтересованность студентов и их участие в научных дискуссиях. Следует отметить, что с каждым годом растет интерес студентов к мероприятиям такого рода. Об этом свидетельствует посещаемость конференции, всего на заседаниях секций присутствовало свыше 140 слушателей.

Работа конференции проходила в рамках девяти секций, на которых было прочитано 69 докладов, в их числе не только работы студентов старших курсов и магистрантов, но и второкурсников, тех, кто делает первые шаги в науке, и, тем не менее, их доклады были высоко оценены.

Победителями в своих секциях стали:

1. Секция русской литературы и фольклора – Мякишева Дарья Сергеевна, III курс д/о
  2. Секция зарубежной литературы – Березкин Николай Алексеевич, магистрант II года, д/о
  3. Секция русского языка и общего языкознания, теоретической и прикладной лингвистики – Корнева Екатерина Алексеевна, IV курс д/о
  4. Секция преподавания русского языка в других языковых средах – Воробьева Дарья Михайловна, IV курс д/о
  5. Секция журналистики – Волкова Виктория Валентиновна, III курс д/о
  6. Секция славянской филологии и культуры – Рябушкина Дарья Александровна, магистрант II года, д/о
  7. Секция зарубежной лингвистики (английский язык) – Корякина Елизавета Максимовна, III курс д/о
  8. Секция зарубежной лингвистики (французский язык) – Носова Елизавета Алексеевна, III курс д/о
  9. Секция зарубежной лингвистики (немецкий язык) – Сахаутдинова Азалия Азатовна, III курс д/о.