Главная - Новости - ИФИЖ в образовательных семинарах Всероссийского просветительского проекта под эгидой МИА «Россия сегодня»

ИФИЖ в образовательных семинарах Всероссийского просветительского проекта под эгидой МИА «Россия сегодня»

13 мая 2021

Заместитель директора Института филологии и журналистики, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова 12 мая 2021 года выступила с докладом на семинаре в рамках Всероссийского просветительского проекта «Теология как направление информационной политики вуза».

 Организаторами проекта выступают МИА «Россия сегодня» и Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), президентом которой является председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Тема семинара «Выход теологического контента в открытое пространство: новые возможности и возможные риски» связана с необходимостью привлечения внимания к теоретическим и практическим аспектам освещения в СМИ конфессиональной проблематики, обмена опытом между представителям академического и журналистского сообщества, усиления   взаимодействия с представителями конфессиональных медиа.

Модератор семинара, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня», руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина справедливо отметила, что освещение религиозной жизни в медиа требует от журналистов особого такта и профессионализма, в том числе в вопросах проверки информации, тиражируемой в СМИ.

Именно этим актуальным аспектам функционирования современных СМИ был посвящен доклад Л.С. Макаровой «Верификация информации по конфессиональной тематике: актуальные вопросы теории и практики в современных СМИ».

В теоретической части докладчик охарактеризовала специфику таких понятий, как «фейковая новость», «дезинформация», «фактчекинг», «верификация информации». Помимо этого, в сообщении были представлены особенности современных технологий фактчекинга. Особое внимание слушателей привлек анализ практического опыта ИФИЖ по верификации информации в рамках образовательного проекта EUFactcheck под эгидой Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA), в котором Институт филологии и журналистики принимает участие с октября 2020 года.

Включение ИФИЖ в проект «Теология как направление информационной политики вуза» вызвало интерес студентов к теоретическим и практическим аспектам верификации информации по конфессиональной проблематике.

«Сейчас мы проводим проверку сюжетов, связанных с религиозной тематикой. Этот аспект функционирования медиа также вызывает интерес наших европейских коллег по проекту EUFactcheck: студенты вуза-партнера Института филологии и журналистики из Германии- Университета прикладных наук, Вильгельмсхавен (JADE University of Applied Sciences, Wilhelmshaven) регулярно обращаются к верификации сюжетов, связанных с подачей в СМИ конфессиональной информации. Это может стать одним из направлений нашего взаимодействия в рамках данного проекта», – отметила Л. Макарова, которая также является руководителем рабочей группы EUFactcheck: в ИФИЖ.

В заключение доклада было отмечено, что практический опыт реализации проекта EUFactcheck: в ИФИЖ будет использован в процессе преподавания новой дисциплины «Технологии фактчекинга для современных медиа», включенной в 2021 году в учебный план подготовки магистров по направлению «Журналистика».

Все новости