A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Новые проекты от команды ИФИЖ EUFactcheck

Новые проекты от команды ИФИЖ EUFactcheck

Студенты Института филологии и журналистики продолжают свои исследования в рамках европейского образовательного проекта EUFactcheck.

Они активно занимаются поиском и верификацией материалов СМИ, сопоставляют данные статистики и обращаются к авторам публикаций за комментариями.

На сайте EUFactcheck уже опубликовано несколько работ студентов ИФИЖ.

16 декабря на сайте проекта были размещены новые результаты работы студентов.

Студентки 1 курса магистратуры ИФИЖ Ксения Головина, Софья Лищинска и Юлия Бакаева проанализировали статью “Newt Gingrich: Trump and public health system have saved 2 million lives in coronavirus pandemic” (Fox News, 14.10 2020).

В процессе работы студенты столкнулись с некоторыми трудностями:

Оказалось, что нас с этой темой опередили американские коллеги. Но мы решили продолжить свою работу в формате “behind the facts,” – сообщает магистрантка Юлия Бакаева.

Журналисты издания KHN (Kaiser Health News) и Politifact также проверили это заявление Дональда Трампа и отправили запрос в Белый дом, но не получили никакой подтвержденной информации и пришли к выводу, что новость “в большей степени ложна”.

Студенты ИФИЖ также отправили запрос новостному источнику, ответа от которого не последовало, после чего параллельно пришли к тому же выводу, что и коллеги из США.

*Behind the facts – формат на сайте EUFactcheck, где выложены публикации в формате медиаанализа или поста в блог, посвященного самому процессу фактчекинга.

Студенты 3 курса Дарья  Лапшина, Анна Алексеева  и Милена Пазина  провели исследование статьи «The National Interest»  об уровне образования в российских вузах.

Автор материала – Арарат Осипян, научный сотрудник Института международного образования, писал, что российские вузы не способны дать должное образование и войти в топ 100 лучших учебных заведений мира. В качестве аргумента он привел распоряжение Президента России Владимира Путина по программе «5-100». Цель: к 2020 году минимум пять российских университетов должны войти в число 100 лучших университетов мира.

Утверждения в статье не были подтверждены достаточным количеством фактов, поэтому студенты  провели своё расследование и по его итогам опубликовали материал про частичную фальсификацию фактов в зарубежной статье.

Кураторами студентов в данном проекте являются заместитель директора по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова, заместитель директора по международным отношениям Дмитрий Колесников и доцент кафедры журналистики Наталия Автаева.

Все новости