A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Новые достижения студентов ИФИЖ в рамках европейского образовательного проекта EUFactcheck

Новые достижения студентов ИФИЖ в рамках европейского образовательного проекта EUFactcheck

25 ноября 2021

Студенты Института филологии и журналистики и JADE University of Applied Sciences, Wilhelmshaven (Университет прикладных наук –  Вильгельмсхафен, Германия) представили первые в этом учебном году результаты совместной работы в рамках проекта EUFactcheck Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA).

Под руководством преподавателей – кураторов проекта (заместителя директора по методической работе, доцента кафедры журналистики Людмилы Макаровой и преподавателя кафедры журналистики Виктории Большаковой) студенты ИФИЖ успешно продолжают работу над верификацией материалов СМИ и социальных медиа в соответствии с  методикой, разработанной  участниками Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA). 

Первые результаты работы студентов ИФИЖ связаны с реализацией приоритетного направления проекта –  сотрудничества с европейским партнером в рамках EUFactcheck, JADE University of Applied Sciences (Университетом прикладных наук –  Вильгельмсхафен, Германия).

Коллеги из Германии уже в третий раз выступают в качестве партнеров студентов ИФИЖ Университета Лобачевского. В обзоре результатов  своего участия в EUFactcheck, размещенном на официальном сайте JADE University of Applied Sciences, были отмечены высокий уровень профессионализма и доброжелательная атмосфера, которая присутствовала во время встреч немецких и российских студентов в рамках проекта весной 2021 года.

Первое совместное исследование студентов JADE University и Университета Лобачевского в этом учебном году было связано с верификацией информации и анализом публикаций СМИ России и Германии,  посвященных выборам в немецкий бундестаг, которые состоялись 26 сентября 2021 года.  Немецкие студенты предложили проанализировать  материал, размещенный на портале RT DE: «Правительство отказывается отвечать: почему на федеральных выборах присутствуют только четыре наблюдателя ОБСЕ?» (22.09.2021).

Результаты совместной работы студентов из Германии и  ИФИЖ Университета Лобачевского (Т. Готишан, Н. Першина, С. Фабриций, О. Паненковой) были опубликованы на сайте проекта EUFactcheck 15 ноября и 23 ноября 2021 года.

Следует отметить интересный момент: обычно в рамках проекта студенты представляют два материала: один в жанре непосредственно фактчека, верификации информации, и медиаанализ, обзор специфики подачи в СМИ материалов в рамках исходного сюжета. Однако в этот раз немецкие студенты представили еще и оригинальное эссе «Чему мы можем научиться друг у друга?», посвященное саморефлексии процесса общения с российскими коллегами, студентами ИФИЖ.

Комментируя выводы немецких коллег, магистрант 2 года обучения по направлению «Журналистика» Николай Першин отметил:

«Эта коллаборация с немецкими партнерами была самой интересной и эмоциональной. Мы изначально были очень позитивно настроены по отношению друг к другу и, даже когда спорили, отстаивали свою позицию, всегда стремились найти компромисс. Несмотря на то, что немцы, как известно, люди дела, время для бесед по душам мы с ними находили очень часто».

Характеризуя свое отношение к проекту EUFactchecк, студентка 4 курса ИФИЖ направления «Журналистика» Татьяна Готишан, которая выступила в качестве лидера команды, связанной с исследованием в рамках коллаборации с JADE University of Applied Sciences, указала следующие моменты:

«Участие в проекте EUFactchecк стала для меня чем-то очень важным. Я научилась общаться с разными людьми, находить компромиссы и решать проблемы. Студенты из Германии в этой коллаборации оказались очень интересными и открытыми для работы людьми. Мы смогли найти общий язык и работали с удовольствием.
Когда мы только начинали этот проект, я не особо понимала, что это и чем могу быть полезна. Сегодня я вижу, что все это вызывает у меня положительную мотивацию, интерес и дает возможность общаться с хорошими людьми».

Подводя итоги очередного этапа сотрудничества с европейскими партнерами по EUFactchecк в Институте филологии и журналистики, руководитель проекта, заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова сказала следующее:

«Первые результаты участия ИФИЖ в проекте EUFactchecк подтвердили его значение в системе обучения будущих журналистов в Университете Лобачевского. Наши студенты вновь продемонстрировали высокий уровень журналистской подготовки и навыки организации и эффективной коммуникации. Сроки работы над предложенным немецкими партнерами сюжетом были очень жесткими – всего пять недель, хотя обычно этот процесс продолжается по времени от двух до трех месяцев. Члены команды блестяще справились с поставленной задачей. Создание дружеской атмосферы, взаимное уважение и готовность слушать и понимать друг друга, преодоление стереотипов, несомненно, также являются важными результатами нашего сотрудничества со студентами JADE University of Applied Sciences».

Все новости