A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - В Институте филологии и журналистики продолжается работа по верификации материалов СМИ и социальных медиа

В Институте филологии и журналистики продолжается работа по верификации материалов СМИ и социальных медиа

Студенты ИФИЖ разместили новый материал на сайте международного проекта EUFactcheсk под эгидой Европейской ассоциацией преподавания журналистики (EJTA).

Татьяна Готишан, Даниил Буйлов, Илья Романов совместно со студентом JADE University Яном Клаасом Розеброком под руководством сотрудников ИФИЖ: заместителя директора по методической работе, доцента кафедры журналистики Людмилы Макаровой,  преподавателя кафедры журналистики Виктории Большаковой и помощника директора по международным связям Николая Першина провели исследование публикации Deutsche Welle «Сколько зарабатывают школьные учителя в Германии и дарят ли им подарки?» (01.09.2021, автор – К. Сафронова). В материале рассказывается о зарплатах немецких педагогов в целом и об их размере в рамках Германии. Анализ наших студентов был размещён на сайте проекта EUFactcheck.

Работа над сюжетом длилась почти три месяца и потребовала немалых усилий. Следует отметить, что в качестве эксперта в публикации студентов выступила кандидат экономических наук, доцент Института экономики и предпринимательства Анна Абросимова.

Один из авторов материала, студент второго курса Илья Романов, положительно высказался и о результатах проделанной работы, и о самом проекте EUFactcheck:

«Меня очень радует, что в институте существует проект, который, во-первых, позволяет вот так практиковаться в профессии и получать бесценные навыки, а во-вторых, общаться со студентами из других стран и сообща делать с ними одно дело. Не буду говорить, что проделанная работа далась легко. Главное то, что в процессе исследования все мы стали немного лучше и профессиональнее»

Также мнением о работе поделился еще один ее автор, тоже студент второго курса, Даниил Буйлов:

«Это наша первая работа в формате фактчека, поэтому сначала было достаточно сложно сориентироваться и понять, с чего вообще нужно начинать. Но благодаря нашим кураторам, преподавателям и студентам старших курсов, которые поделились опытом и знаниями, нам удалось достаточно быстро разобраться в теме, найти экспертов, необходимую статистику и документы, чтобы верифицировать информацию. Это крайне интересный и полезный опыт, который заставляет посмотреть на журналистику под другим углом и более серьезно относиться к своей будущей профессии»

Итоги очередного этапа проделанной работы в рамках EUFactcheck в Институте филологии и журналистики подвела руководитель проекта Людмила Макарова. Она отметила то, что по её мнению, стало в работе самым главным:

«Самое важное в процессе подготовки данного фактчека то, что его сделали студенты 2 курса. Да, старшие ребята помогали советом, с переводом, учили, как и где искать информацию. Но основную работу проделали Даниил и Илья, что не может не радовать!»

Также руководитель проекта отмечает большой вклад в работе над новым материалом студента из немецкого университета JADE, который является постоянным партнёром Университета Лобачевского в рамках проектов EJTA:

«Хотелось бы отметить участие нашего коллеги, студента JADE University (Вильгельмсхафен, Германия) Яна Клааса Розеброка. Он откликнулся на просьбу ребят, нашел статистику и взял интервью у эксперта. В этом я вижу главный результат нашего сотрудничества: общение, взаимопонимание и дружеская помощь!»

Все новости