Главная - Новости - Научно-исследовательская школа Института филологии и журналистики «Открытие»

Научно-исследовательская школа Института филологии и журналистики «Открытие»

09 апреля 2020

В этом году работа традиционной научно-исследовательской школы ИФИЖ для учащихся 9-11 классов «Открытие» прошла в дистанционном формате: все зарегистрировавшиеся участники получили доступ к уникальным курсам преподавателей ИФИЖ и могли по-настоящему окунуться в реальную и виртуальную студенческую жизнь. Школьники прослушали лекцию заведующей кафедрой зарубежной литературы, профессора Т.А. Шарыпиной «Экспрессионистское бунтарство и «Эпический театр» Бертольта Брехта». В  цикле мини-лекций заведующего кафедрой русской литературы А.В. Коровашко «Школьный канон  и горьковский текст: опыт остранения» разгадывали коды и шрифты «Макара Чудры», исследовали антропологическую утопию пьесы «На дне». Профессором  кафедры современного русского языка и общего языкознания М.В. Сандаковой была дистанционно прочитана лекция «Слово и его лексическое значение».

С представителями кафедры журналистики доцентами  В.А. Бейненсон и Н.О. Автаевой школьники знакомились с популяризацией научного знания в современных СМИ: узнали  о сетевых версиях традиционных научно-популярных журналов, особенностях создания научно-популярных лонгридов, о популяризаторах науки в блогосфере.

Дистанционно курировала работу школы зам. ответственного секретаря приемной комиссии ИФИЖ ННГУ ассистент кафедры зарубежной литературы В.М. Деменюк, которая помогала школьникам справиться с новой формой работы научно-исследовательской школы и отвечала на интересующие  будущих абитуриентов вопросы, касающиеся ИФИЖ и поступления в ННГУ.

 В это время дистанционно прошел «Конкурс учебно-исследовательских проектов (работ) по итогам работы научно-исследовательской школы «Открытие».

1 место: Столярова Ольга Олеговна (11 класс, МБОУ Сеченовская средняя школа )

2 место: Синяева Валерия Андреевна (10 класс, МБОУ СШ №7, г. Дзержинск)

3 место: Иванцова Дарья Михайловна (11 класс, Школа № 55, г. Н. Новгород)

Также были подведены итоги  олимпиады «ОТКРЫТИЕ-UNN», где победителем стал Лагода Максим Геннадьевич (г. Оренбург).

Оргкомитет благодарит всех участников и поздравляет победителей и призеров, которые имеет право на дополнительные баллы при поступлении в ННГУ.

Все новости