Главная - Новости - В Институте филологии и журналистики прошла Международная научная конференция "Национальные коды в языке и литературе"

В Институте филологии и журналистики прошла Международная научная конференция “Национальные коды в языке и литературе”

29 октября 2018

С 26 по 28 октября Институт филологии и журналистики Университета Лобачевского проводил Международную научную конференцию «Национальные коды в языке и литературе».

Работа конференции проводилась по двум основным секциям: лингвистической и литературоведческой. На секциях обсуждались темы: «Современные языки в новых условиях коммуникации» и «Национальные коды воображаемого и грани фантастического». Также в рамках конференции состоялся круглый стол «Парадигмы переходности и художественный мир фэнтези».

Участников приветствовала директор Института филологии и журналистики ННГУ Лариса Жуковская.

Гостями конференции стали профессора Естественно-гуманитарного университета (Седльце, Польша) Роман Мних и Данута Шимоник, представители Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН Тамара Кудрявцева и Мария Надъярных, ведущий научный сотрудник Отдела теоретического и прикладного языкознания Института

языкознания РАН Мария Ковшова и другие. Для участников конференции была организована культурная программа – экскурсионная поездка в г. Городец.

 

Все новости