Главная - Новости - Моноспектакль «Евгений Онегин 200 лет спустя»

Моноспектакль «Евгений Онегин 200 лет спустя»

20 сентября 2022

15 сентября в стенах актового зала ИФИЖ состоялся моноспектакль «Евгений Онегин 200 лет спустя», на который были приглашены студенты вечернего отделения. Единственный актер – Владимир Щукин – исполнял песни на гитаре и читал стихи. Вся наша группа и другие гости с особым вниманием смотрели выступление и аплодировали.

Полина Табунова:

«Мне особенно понравилось исполнение песни «О, вещая душа моя…», написанная Владимиром Щукиным по одноименному стихотворению Ф.И. Тютчева.
Спасибо за такую возможность, насладиться творчеством выдающегося музыканта».

Копанева Алла:

«Было удивительно приятно увидеть человека, который своим прочтением показал, что для него творчество Пушкина, действительно, нечто необыкновенное! Положительное впечатление оставили и песни, исполненные актером».

Копанева Светлана:
«Будучи человеком, влюблённым в театр, музыку и стихи, было до ужаса приятно посетить концерт Владимира Щукина. Приятный тембр голоса, прекрасно подобранная мелодия, разыгранные одним актером диалоги сразу нескольких персонажей – все эти маленькие детали скрасили прохладный вечер того дня, сделав его чуть теплее, если не на улице, то в глубине души – точно».

Швецова Яна:
«Выступление, в котором музыкант Владимир Шукин постарался выразить восхищение творчеством Пушкина, оставило приятное впечатление у всей нашей группы, и все мы еще какое-то время находились под впечатлением и от прекрасной актерской игры, и от исполненных песен. После посещения концерта некоторые из нас заинтересовались творчеством этого композитора и решили ознакомиться с его деятельностью более подробно».

Вознюк Юлия:
«Мне близок театр, особенно музыкальный – настолько часто, насколько позволяют финансовые и временные ресурсы, я посещаю постановки нашего оперного театра или покупаю трансляции столичных мюзиклов, если таковые есть. Помимо этого люблю делать наброски и арты с артистами музыкального театра. О Владимире Щукине до этого я не знала и рада, что моя база знаний театрала-любителя еще немного расширилась. Присутствовать на постановке было приятно и моментами очень интересно – это точно не лишний для меня жизненный опыт. Особенно интересно было так близко наблюдать за игрой профессионального актера. Хотя в целом я предпочитаю более сложные и разнообразные вокально произведения. И Пушкина я хоть и ценю, но к “Евгению Онегину” оказалась не настолько близка, чтобы воспринять все музыкальные композиции по сюжету и смыслу. К тому же восприятие на слух, несмотря на мою нежную любовь к музыкальному театру, у меня все же развито хуже визуального или любого иного. Тем не менее наблюдать за Владимиром Щукиным было ценно, я старалась запомнить выражения эмоций, жесты и мимику, эмоциональную окраску и свободу в движении. После сделала небольшой рисунок, который прикладываю к своему отзыву. А так же особенно мне запомнилась композиция из стульев на заднем плане сцены, яркий шарфик и фраза после выступления: “Сцена не любит пустоты”». 

Дарья Ледяева:
«В первую очередь меня зацепил необычный образ актёра – плащ и широкополая шляпа придавали ему загадочности, а уж в купе с гитарой он походил на странствующего барда. Лёгкость этого образа позволила полностью погрузиться в произведение. Сам концерт оказался не менее завораживающим. Строки из романа плавно смешивались с гитарной музыкой и пением актёра. Не трудно было заметить, как искренне Щукин восхищается творчеством Александра Сергеевича, с каким трепетом и эмоциями он читал его стихи. Это невозможно сыграть ни одному актёру, это можно только почувствовать и передать зрителю. Концерт напомнил мне о школьных временах, когда мы проводили различные мероприятия по творчеству Пушкина в день лицея. За перенос в прошлое особая благодарность. В целом можно сказать, что такое оригинальное прочтение Онегина – интересный опыт, который Щукин смог воплотить безупречно».

Справка. Владимир Щукин – советский и российский музыкант, режиссер и актер моноспектаклей «Очевидно-невероятное Федота – стрельца» и «Евгений Онегин 200 лет спустя», лауреат столичного и Грушинского фестивалей Авторской песни. Ранее актер играл в Театре на Таганке, работал звукорежиссером в театре «Ромэн», основал ансамбль «Последний шанс». Является автором великолепных произведений для детей.

Юлия Вознюк, группа 4121Б2ИД

Все новости