A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Международный педагогический форум в ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Международный педагогический форум в ННГУ им. Н.И. Лобачевского

1 декабря в Сербии прошел педагогический форум «Преподавание русского и преподавание на русском: новые измерения в открытом образовании».

Объемный онлайн-проект, направленный на продвижение русского языка в мире, реализует Университет Лобачевского (Нижний Новгород, Россия) при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ.

1 декабря стал первым днем работы. Стартовое мероприятие было посвящено Сербии — педагоги и ученые из этой страны были приглашены к участию в проекте. К дискуссии подключились российские работники сферы образования. Всего в Форуме приняли участие более 300 человек.

– Мы решили объединить учителей-словесников разных стран, чтобы в это непростое время пандемии поддержать их творческий  и организаторский дух, – рассказала директор ИФИЖ ННГУ Лариса Жуковская.

Работа Международного педагогического форума состояла из нескольких модулей. Главным событием дня стала научно-методическая онлайн-конференция по вопросам преподавания русского языка как иностранного и общеобразовательных предметов на русском языке «Новые возможности в обучении русскому языку как иностранному и преподавании на русском языке». На секциях конференции прозвучало 37 докладов: солидное количество даже для очной конференции.

Следующим модулем форума стала серия мастер-классов по педагогике, геймификационным приемам и игровым формам обучения, по традиционным ремеслам и бытовой культуре России. На модуле «Живая библиотека» организаторы предоставили возможность участникам проекта принять участие в онлайн-разговорном клубе, главными спикерами которых стали представители творческих профессий.

– Одним из ключевых моментов форума стала презентация постоянно действующей интернет-платформы «Русский язык для всех», – рассказала куратор Сербского дня форума, заместитель директора ИФИЖ ННГУ Ирина Абрамова, – специально для участников форума был создан онлайн-курс «Узнай и полюби Россию».

Вузовские преподаватели русского языка как иностранного, преподаватели общеобразовательных предметов на русском языке, аспиранты и студенты университетов и педагогических вузов, классные руководители, кураторы, специалисты по воспитательной работе образовательных учреждений г. Белград, Нови-Сад, Сомбор, Алексинац, Шабац, Ниш, Рума, Панчево, Сремски Карловцы, Зренянин, Пират, Опово, Уб, Байина Башта и др. приняли активное участие в работе Форума.

Международный педагогический форум продолжает свою работу: впереди Казахстан (7 декабря), Италия (9 декабря), Туркменистан (11 декабря).

 

Все новости