Главная - Новости - Международный научный молодежный форум «Молодые исследователи: новые векторы диалога»

Международный научный молодежный форум «Молодые исследователи: новые векторы диалога»

19 апреля 2023 г. на базе кафедры журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошёл Международный научный молодежный Форум «Молодые исследователи: новые векторы диалога», объединивший медиаисследователей из России, Республики Беларусь, Китая, Алжира, Италии, Казахстана, Азербайджана.

Открывая Форум, директор Института филологии и журналистики Лариса Игоревна Жуковская, заведующий кафедрой журналистики Ольга Николаевна Савинова и руководитель Центра развития международного сотрудничества института Сергей Александрович Золотов отметили широту как географии его участников, так и проблематики заявленных докладов. Среди тем, предложенных к обсуждению, вопросы межкультурного диалога, функционирования журналистики и медиакоммуникаций, специфики работы региональной прессы, развития контент-стратегий современных СМИ, особенностей социальных медиапроектов, деятельности зарубежных СМИ, права и фейковых новостей и многие другие.

В ходе работы двух секций, проходивших в смешанном формате, было зачитано более 20 докладов. Гости и участники Форума с интересом отнеслись к каждому выступлению, задавали интересные и дискуссионные вопросы, позволяющие авторам выявить новые векторы своих дальнейших научных поисков.

Преподаватели кафедры журналистики отметили высокий уровень выступлений участников Форума, заинтересованно и доброжелательно отнеслись к подходам, предложенным докладчиками в ходе анализа эмпирического материала, высказали рекомендации по развитию методологии исследований.

К началу работы конференции вышел сборник статей её участников. Для многих авторов это первая научная публикация. И хотя порой молодым учёным не удавалось скрыть своего волнения как во время выступления с докладами, так и в ходе подготовки текстов статей, даже в этом чувствовалась их серьезная заинтересованность в продолжении собственного научного пути.

 

 

Все новости