Главная - Новости - Международный аспирантский семинар <strong>по истории и теории мировой литературы</strong>

Международный аспирантский семинар по истории и теории мировой литературы

16 декабря 2022

13 декабря 2022 года аспиранты кафедры зарубежной литературы  ИФИЖ ННГУ им. Лобачевского  приняли участие в Международном аспирантском семинаре по истории и теории мировой литературы «Жанр, метод, стиль в произведениях мировой литературы. Особенности художественной коммуникации».  Организатором семинара выступила кафедра зарубежной литературы факультета иностранных языков Донецкого национального университета, которая проводит  его ежегодно уже около двадцати лет.

В этом году в онлайн-режиме участие в семинаре приняли 18 аспирантов из Донецкого национального университета, Горловского института иностранных языков, Южного федерального университета, Российского университета дружбы народов, Православного Свято-Тихоновского университета, Литературного института им. А.М. Горького, Российского государственного гуманитарного университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского  и Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Марковненков Д.В. (научный руководитель – д.ф.н., проф. М.К. Меньщикова) выступил с докладом «Выражение идентичности героя-художника сквозь призму городского пространства (на материале малой прозы Ч. Буковски)», а Суркова К.В. (научный руководитель – д.ф.н., проф. О.С. Наумчик)  с сообщением на тему «Эволюция жанра фэнтези в творчестве Урсулы Ле Гуин».

В обсуждении докладов аспирантов, кроме  членов кафедры зарубежной литературы факультета иностранных языков Донецкого национального университета, принимали участие и приглашенные ученые – специалисты в области зарубежной литературы  д. филол. наук, проф. Л.Н. Полубояринова (СПбГУ), д. филол. наук, проф. М.К. Меньщикова (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), д. филол. наук, проф. К.Ю. Кашлявик (РУДН).
          Аспиранты ННГУ достойно представили нижегородскую школу изучения зарубежной литературы, продемонстрировав высокий уровень теоретической подготовки и навыков филологического анализа текста, их доклады вызвали живое обсуждение и в заключение семинара были отмечены организаторами.