Главная - Новости - Международное сотрудничество ИФИЖ в рамках европейского образовательного проекта EUFactcheck

Международное сотрудничество ИФИЖ в рамках европейского образовательного проекта EUFactcheck

23 июля 2021

Студенты Института филологии и журналистики и JADE University of Applied Sciences, Wilhelmshaven (Институт прикладных наук – Вильгельмсхафен, Германия) представили результаты исследования в рамках проекта EUFactcheck Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA).

Под руководством преподавателей – кураторов проекта (заместителя директора по методической работе, доцента кафедры журналистики Людмилы Макаровой, заместителя директора по международным отношениям Дмитрия Колесникова, доцента кафедры журналистики Наталии Автаевой) студенты ИФИЖ успешно продолжают работу над верификацией материалов СМИ и социальных медиа в соответствии с методикой, разработанной участниками Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA).

В данный момент приоритетным направлением развития проекта является продолжение сотрудничества с европейскими партнерами – Школой журналистики Католического университета Святого Сердца (Милан, Италия) и Институтом прикладных наук (Вильгельмсхафен, Германия).

Совместное исследование со студентами из Милана было размещено на сайте проекта в марте 2021 года: материал, посвященный анализу статьи «Производительность труда России в два раза меньше, чем в Италии», опубликованной в «Независимой газете» (10.11.2020, автора А. Башкатова) https://eufactcheck.eu/factcheck/uncheckable-russian-workers-are-twice-less-productive-than-italian-ones/. По итогам изучения статистических данных из российских и итальянских источников и интервью с экспертом – доцентом ИЭП ННГУ, к.э.н. А.А. Абросимовой – студенты Е. Чертихина, Т.Готишан, А.Красникова, Н.Першин и их коллеги из Миланского Католического университета Святого Сердца сделали вывод о некорректности подхода к сравнению экономических показателей, представленных в статье, и, соответственно, невозможности доказать или опровергнуть выводы автора.

Также студенты ИФИЖ в весеннем семестре провели исследовательскую работу вместе с коллегами из Университета прикладных наук г. Вильгельмсхавен, Германия (JADE University of Applied Sciences, Wilhelmshaven, Germany). Это уже второй пример сотрудничества между ННГУ и немецким вузом в рамках проекта EUFactcheck. На этот раз предметом взаимного интереса студентов стала публикация научного журналиста К. Хансена на портале https://knowablemagazine.org/, перепечатанная BBC Оnline https://www.bbc.com/future/article/20210315-why-noise-pollution-is-bad-for-your-heart под названием «Почему воздействие шума вредно для вашего сердца».

Результаты совместной работы студентов из Германии и ИФИЖ ННГУ (Т. Готишан, Е. Чертихиной, А. Красниковой, О. Паненковой) были опубликованы на сайте проекта https://eufactcheck.eu/factcheck/true-the-roar-of-traffic-and-aircraft-are-linked-to-negative-health-effects/ и https://eufactcheck.eu/blogpost/loud-noise/. Следует отметить, что студентам пришлось приложить значительные усилия в процессе работы: помимо сложности темы, требующей понимания специфики психофизиологии человека, завершение исследования совпало с периодом сессии и ГИА.

Участники проекта выразили благодарность преподавателям ИБММ, ФСН и радиофизического факультета ННГУ, которые, несмотря на занятость, помогали студентам в качестве экспертов в процессе работы над исследованием.

Характеризуя свое участие в проекте EUFactchecк, студентка 3 курса ИФИЖ направления «Журналистика» Татьяна Готишан, которая выступила в качестве лидера команды, связанной с исследованием в рамках коллаборации с JADE University of Applied Sciences, отметила:

«В процессе работы в рамках проекта я открыла в себе способность вести переговоры и находить компромиссы с людьми, чьё мнение отличается от моего, и вдобавок решать все вопросы на английском языке. Один из главных выводов, который был сделан мною из опыта участия в проекте: всегда нужно быть готовым делать работу самому и быть максимально на связи со всеми».

Подводя итоги сотрудничества с европейскими вузами-партнерами и реализации EUFactchecк в Институте филологии и журналистики в 2020-2021 учебном году в целом, руководитель проекта, заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова сказала следующее:

«Участие ИФИЖ в проекте EUFactchecк под эгидой Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA) имеет большое значение в системе подготовки будущих журналистов в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского, способствует, с одной стороны, включению в контекст современных подходов к данной проблеме, и в то же время, – продвижению ННГУ в европейском образовательном пространстве.

В новом учебном году дисциплина «Технологии фактчекинга для современных медиа» включена в план подготовки магистров по направлению «Журналистка». Опыт, полученный в процессе реализации проекта в 2020-2021 году, будет использован в процессе преподавания.

Проект EUFactchecк в Институте филологи и журналистики продолжается, и в новом учебном году мы ждем всех, в том числе студентов других факультетов и институтов ННГУ, кому интересна тема верификации в медиа.

Все новости