A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Международное сотрудничество ИФИЖ в области журналистского образования в рамках Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA)

Международное сотрудничество ИФИЖ в области журналистского образования в рамках Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA)

9 декабря 2021 года координатор по взаимодействию Института филологии и журналистики с Европейской ассоциацией преподавания журналистики (EJTA), заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Л.С. Макарова приняла участие в работе Ежегодной конференции Европейской ассоциации преподавания журналистики Annual General Meeting of European Journalism Training Association (EJTA)- 2021, которая проходила в дистанционном формате.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы деятельности Ассоциации, а также подводились итоги деятельности Ассоциации в 2021 гг.

В своем докладе Почетный президент EJTA, один из ведущих специалистов в области медиаобразования профессор Нико Дрок (Нидерланды) представил результаты работы представителей вузов, входящих в Европейскую ассоциацию преподавания журналистики, над новым вариантом Тартусской декларации (Tartu Declaration). Данный документ определяет направление развития образования в области журналистики и массовых коммуникаций в понимании представителей ведущих европейских вузов, занимающихся подготовкой специалистов в данной области. Он включает 10 базовых компетенций подготовки будущих журналистов и определяет для каждой из них «рамку» из 5 квалификаций.

Отдельные аспекты этого документа обсуждались на круглом столе по эгидой ЮНЕСКО и EJTA, состоявшемся 15 октября 2021 года. В этом мероприятии участвовали и выступили с совместным докладом директор ИФИЖ доц. Л.И. Жуковская и заместитель директора по методической работе доц. Л.С. Макарова.

«Представленный профессором Н. Дроком документ отражает изменения в развитии и функционировании современной медиасистемы, является примером того, как гибко реагирует сфера высшего образования в области журналистики на актуальные вызовы в области медиа и запросы медиарынка. В рамках совершенствования процесса подготовки студентов в Институте филологии и журналистики мы учтем предложения европейских коллег при работе над основными образовательными программами по направлению подготовки «Журналистика». Это будет способствовать, наряду с участием ИФИЖ в проекте EUFactcheck под эгидой EJTA, еще большей интеграции журналистского образования в Университете Лобачевского в современный международный контекст», – отметила Л.С. Макарова.

Все новости