Главная - Новости - Международная научно-практическая конференция "Вуз и общество"

Международная научно-практическая конференция “Вуз и общество”

12 марта 2014

DSCN040012 марта 2014 года  в конференц-зале фундаментальной библиотеки ННГУ им. Н.И. Лобачевского  состоялась Международная научно-практическая конференция «Вуз и общество: актуальные проблемы подготовки специалистов в сфере массовой коммуникации». Организатором данного мероприятия выступила кафедра журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

«Сегодня, решая стоящую перед высшей школой задачу включенности в международную академическую мобильность, важно сохранять отечественные традиции академической преподавательской культуры, повышать конкурентоспособность выпускников вуза в условиях информационного рынка», – считает зав. кафедрой журналистики ННГУ, профессор Ольга Савинова.

DSCN0389Приветственные слова прозвучали и от коллег кафедры журналистики – Центра по развитию отношений между автономной провинцией Больцано и Россией им. Н.И. Бородиной – Мерано, Италия: “Подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере массовой коммуникации должна основываться на системном подходе к вопросу не только образования, но и воспитания, когда молодой человек, пройдя шаг за шагом, все ступени образования, становится высоконравственным, физически здоровым, гармонично развитым, квалифицированным специалистом, с активной гражданской позицией , с уважительным отношением к истории своей страны и готовностью созидать ее будущее”. Читать полный текст приветствия итальянских коллег.

DSCN0429В пленарном заседании приняли участие: министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергей КУЧИН, проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского по связям с общественностью Никита АВРАЛЕВ, декан филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, к.ф.н., доцент Людмила РУЧИНА, зав. кафедрой журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, д.п.н, профессор Ольга САВИНОВА, зав. кафедрой периодической печати СПбГУ, д.ф.н, профессор Борис МИСОНЖНИКОВ, гл. редактор газеты «Нижегородская правда» Татьяна МЕТЕЛКИНА.

DSCN0406В ходе работы были обсуждены проблемы высшего журналистского образования, подготовки журналистов и PR-специалистов в контексте трансформации рынка СМИ; особенности синтеза новых образовательных парадигм и классических методов подготовки журналистов; тенденции функционирования современной журналистики между социальным и корпоративным вектором развития.