Главная - Новости - Международная научная конференция «Русский язык в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи»

Международная научная конференция «Русский язык в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи»

02 ноября 2021

29 октября 2021 года в формате Zoom-конференции в рамках филологической сессии «Национальные коды в языке и литературе» состоялась Международная научная конференция «Русский язык в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи».

С пленарными докладами выступили ведущие ученые в области когнитивной лингвистики, фразеологии, семантики, коллоквиалистики:

Л.И. Жуковская, к.ф.н., директор Института филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доклад «Лексемы МЕНТАЛИТЕТ и МЕНТАЛЬНОСТЬ в активных процессах в современной русской лексики»;

М.Л. Ковшова, д.ф.н., ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, доклад «Семантика и прагматика прилагательного радостный»;

Т.Б. Радбиль, д.ф.н., заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доклад «Активные процессы в современной русской интернет-коммуникации: лингвопрагматический аспект»;

Н.В. Богданова-Бегларян, д.ф.н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доклад «Роль личности в истории», или Об индивидуальной языковой креативности говорящих на родном и неродном языках.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в рамках четырех секций: «Актуальные проблемы современного языкознания» (руководители д.ф.н., проф. Е.М. Маркова, д.ф.н. проф. М.В. Сандакова), «Активные процессы в современном русском языке» (руководители д.ф.н., проф. Т.Ф. Новикова, к.ф.н., доц. Н.А. Самыличева), «Лингвокультурологическая и лингвокогнитивная интерпретация активных процессов в русском языке. Актуальные проблемы изучения русского языка в иноязычной аудитории» (руководители д.ф.н., проф. Стрельчук Е.Н., к.ф.н., доц. Л.И. Ручина, к.ф.н., доц. О.В. Никифорова), «Функционирование русского языка в разных сферах коммуникации» (руководители д.ф.н., проф. Е.В. Алтабаева, д.ф.н., проф. С.Н. Виноградов, д.ф.н., проф. Е.Н. Широкова).

По итогам конференции учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Арзамаса, Белгорода, Владимира, Волгограда, Ельца, Нижнего Новгорода, Орла, Петрозаводска, Саратова, Сургута было прочитано 63 доклада. В работе конференции приняли активное участие и зарубежные докладчики из Венгрии, Китая, Молдовы, Польши, Финляндии, Хорватии.

Планируется издание сборника научных статей по материалам Международная научная конференция «Русский язык в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи» и размещение всех публикаций в РИНЦ.

Все новости