Главная - Новости - МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОДЫ В ЯЗЫКЕ И ЛИТЕРАТУРЕ»

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ ФИЛОЛОГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОДЫ В ЯЗЫКЕ И ЛИТЕРАТУРЕ»

03 ноября 2021

 С  29 октября по 31 октября 2021 в  Институте филологии и журналистики Университета Лобачевского  в целях изучения новейших научных исследований в области филологии, мониторинга современного состояния в области изучения национальных кодов и национальной концептосферы в разных областях гуманитарного знания и соответствующих дисциплин гуманитарного цикла и внедрения полученных результатов в образовательный процесс   проходила Международная научная  филологическая  сессия «Национальные коды в языке и литературе». В рамках Сессии состоялись две конференции: Международная научная конференция «Языки истории и языки литературы», посвященная 60-летию кафедры зарубежной литературы и памяти ее основателя Серафима Андреевича Орлова и Международная научная конференция «Русский язык XXI века в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи».

На объединенном пленарном заседании с докладами  выступили ведущие ученые-лингвисты в области когнитивной лингвистики, фразеологии, семантики, коллоквиалистики:

Л.И. Жуковская, к.ф.н., директор Института филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доклад «Лексемы МЕНТАЛИТЕТ и МЕНТАЛЬНОСТЬ в активных процессах в современной русской лексике»;

М.Л. Ковшова, д.ф.н., ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, доклад «Семантика и прагматика прилагательного радостный»;

Т.Б. Радбиль, д.ф.н., заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, доклад «Активные процессы в современной русской интернет-коммуникации: лингвопрагматический аспект»;

Н.В. Богданова-Бегларян, д.ф.н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доклад «Роль личности в истории», или Об индивидуальной языковой креативности говорящих на родном и неродном языках».

Проблемно-тематическое ядро пленарных докладов учёных–литературоведов  было ориентировано на диахронное обсуждение взаимодействия языков истории и языков литературы. Актуальность, теоретическая и практическая востребованность системного подхода к взаимодействиям языка истории и языка литературы определялась  учёными  на уровне общих тенденций современного гуманитарного знания, в контексте лингвистического и антропологического поворота в гуманитарных методологиях осмысления моделей восприятия и интерпретации прошлого:

М. Ф. Надъярных, к.ф.н., старший научный сотрудник отдела теории литературы Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, доклад  «Хроники открытия и завоевания Нового Света: жизнь текстов в контекстах латиноамериканской культурной идентичности»;

А. В. Растягаев, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой филологии и философии Самарского государственного института культуры, Ю. В. Сложеникина, д.ф.н.,  профессор, проректор по научной работе и международным связям Самарского государственного института культуры, доклад «Нарративный потенциал июньской книжки журнала «Трудолюбивая Пчела»;

И. Б. Казакова, д.ф.н., профессор кафедры философии, истории и теории мировой культуры Самарского государственного социально-педагогического университета, доклад «Проблема памяти в современной научно-фантастической литературе».

После пленарного заседания работа  Сессии  продолжилась в рамках двух научных конференций.  

В русле Международной научной конференции «Русский язык XXI века в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи» состоялась работа  четырех секций: «Актуальные проблемы современного языкознания» (руководители д.ф.н., проф. Е.М. Маркова, д.ф.н. проф. М.В. Сандакова), «Активные процессы в современном русском языке» (руководители д.ф.н., проф. Т.Ф. Новикова, к.ф.н., доц. Н.А. Самыличева), «Лингвокультурологическая и лингвокогнитивная интерпретация активных процессов в русском языке. Актуальные проблемы изучения русского языка в иноязычной аудитории» (руководители д.ф.н., проф. Стрельчук Е.Н., к.ф.н., доц. Л.И. Ручина, к.ф.н., доц. О.В. Никифорова), «Функционирование русского языка в разных сферах коммуникации» (руководители д.ф.н., проф. Е.В. Алтабаева, д.ф.н., проф. С.Н. Виноградов, д.ф.н., проф. Е.Н. Широкова).

          Работа Международной научной конференции «Языки истории и языки литературы» осуществлялась в 6 секциях.  В докладах секции «Прошлое как проблема научного и литературного исторического познания» (руководители: д.ф.н., проф.  Новикова В.  Г.,  д.ф.н., проф. Меньщикова М. К.) внимание исследователей было обращено  к проблемам соотнесенности           достоверности и  правдоподобия, истины и вымысла в научных и художественных методах познания истории. Одно из важнейших направлений в изучении специфики современной литературы в контексте макроистории – исследование травмы и травматического сознания – нашло отражение в докладе Л.Г. Хоревой. Взаимодействие истории и литературы, столь значимое в американском романтизме рассматривалось на примере документального жанра в контексте творчества М. Фуллер – философа, писателя и  первого иностранного корреспондента США в Европе. К интерпретации современной истории в романах английского писателя Б. Элтона обратилась В.Г. Новикова, отметившая исторический пессимизм автора, фиксирующего последовательную утрату гуманистической традиции в современности ХХ1 века.

Материалом докладов, прозвучавших на секции «Репрезентации исторических реальностей в русской и русскоязычной литературе» (руководители: д.ф.н., проф. Юхнова И. С. , д.ф.н., проф.  Растягаев А. В.), стала литература XVIII – XXI вв., а сквозной темой – формы культурной памяти. В выступлениях было показано, как представлено прошлое в литературном произведении, как трансформируется исторический факт, мифологизируется реальная историческая личность. Также было отмечено, как современные авторы раскрывают проблему архивации памяти.

Доклады, прочитанные на секции «Историческое знание и исторический нарратив в интермедиальном поле» (руководители: д.ф.н., доц. Наумчик О. С.,  к.ф.н., доц.  Королёва О.А), были обращены к обширному своду тем и проблем, посвященных как историческому нарративу экранизаций и дискурсивным особенностям сериалов, так и литературному материалу, связанному с культурно-историческим контекстом произведений, проблемами путешествий во времени и между параллельными измерениями, моделями построения альтернативной истории и жанровыми стратегиями современной литературы. Охват произведений, проанализированных докладчиками, поражал своей широтой и разножанровостью – от детской исторической прозы до фэнтези, от детектива до альтернативной истории и постмодернистского романа, а участники конференции продемонстрировали высокий уровень литературоведческого и искусствоведческого анализа, а также глубокую заинтересованность в затронутых проблемах.

В центре научной дискуссии  секции  «Макроистория, микроистория, множественность историй и особенности литературного конструирования национальной идентичности» (руководители: д.ф.н., проф. Шарыпина Т. А.,   к.ф.н., старший научный сотрудник Надъярных М. Ф.) оказались такие проблемы, как фрагментарность и целостность в репрезентации исторических фактов, а также взаимосвязанность таких понятий, как  макроистория, микроистория, множественность историй и особенности литературного конструирования национальной (коллективной, культурной, групповой, индивидуальной) идентичности в контексте процессов глобализации. Было показано, как в современный научный исторический дискурс на равных правах входят микроисторическая и макроисторическая составляющие (доклады М.К. Бронич, Т.А. Шарыпиной). Диалог микроистории и макроистории – неотъемлемая часть современного литературного процесса (доклад О.А. Дроновой). Полемические выступления были связаны с понятийно-терминологическим полем современной историографии и литературоведения, рассматривались  понятия «нарратив», «дискурс», «факт», «событие», «воображение», «картина мира», «возвышенное», «травматическое», «катастрофическое» и т.п. в языке литературоведения и историографии (доклады М. Ф.Надъярных, Т.В. Кудрявцевой).

   В работе секции «Достоверность, правдоподобие, истина и вымыслы в научных и художественных методах познания истории» (руководители: д.ф.н., проф. Меньщикова М. К.,   к.ф.н., доц. Попова-Бондаренко И. А.) магистральной оказалась проблема, затрагивающая  соотношение исторического факта и  его трансформации в коллективной и индивидуальной памяти, а также в художественном сознании разных эпох. Этот аспект был рассмотрен участниками конференции в контексте различных исторических концепций (доклады И.А. Поповой-Бондаренко., О.И. Чувановой, Т.М. Трофименко, Е.Э. Овчаровой),  жанровых особенностей  исторической литературы (доклады И.Л. Багратион-Мухранели, Д.Е. Поповой), взаимодействия категорий исторического, утопического и мифологического (доклады М.К. Меньщиковой, Ю.Н. Варпаевой) и т.д.. В ходе научной дискуссии  неоднократно подчеркивалась актуальность данного направления в исследовании проблем историзма в сфере изучения национальной специфики.

    Работа секции «Исторические локусы мировой литературы XIX-XXI веков» (руководители: д.ф.н., доц.  Наумчик О. С.,  к.ф.н., доц. Дехтяренок А.  В.)  была сосредоточена на анализе национально-культурных дискурсов, кодов и проблем ментальности, представленных как через призму жанра исторического романа, так и через воплощение в мифологемах, хронотопе и проблематике произведений, обращённых к исключительно национальным явлениям (американский фронтир, немецкая Wendeliteratur). Несмотря на разноплановость анализируемых тем, все доклады сложились в логичную систему, так как затрагивали смежные проблемы, дополняли друг друга и позволяли получить комплексное представление об исторических локусах мировой литературы от начала XIX века до рубежа ХХ–XXI столетий в их эволюции и преемственности.

  По итогам конференции учеными из Москвы, Санкт-Петербурга, Арзамаса, Белгорода, Владимира, Волгограда, Ельца, Нижнего Новгорода, Орла, Петрозаводска, Саратова, Сургута, Самары, Саранска, Иванова, Калининграда было прочитано  более 120  докладов. В работе конференции приняли активное участие и зарубежные учёные  из Венгрии, Китая, Молдовы, Польши, Финляндии, Хорватии.

    По итогам Сессии  планируется издание сборника научных статей «Русский язык в России и за рубежом: изучение активных процессов в языке и речи» и коллективной монографии «Языки истории и языки литературы»  и размещение всех публикаций в РИНЦ.

Все новости