Главная - Новости - Мастер-класс Андрея Ваганова

Мастер-класс Андрея Ваганова

25 февраля 2021

В четверг, 18 февраля, в «Точке кипения» ННГУ прошла лекция Андрея Ваганова «От народного зрелища до развлекательного бизнеса: История популяризации науки за 500 лет».

Андрей Геннадьевич Ваганов – профессиональный российский журналист (с 1991 года), авторитетный популяризатор науки (по образованию – инженер-теплофизик).

С 1993 г. – ответственный редактор приложения «Независимой газеты»-  «НГ-Наука».

Лектор представил слушателям широкомасштабный экскурс в историю научно-популярной журналистики как самостоятельного жанра, сделав особый акцент на его позднем становлении в России. Он проследил основные тенденции его эволюции сквозь призму веков: был взят обширный период, начиная с XV века (отправная точка – первый анатомический театр в Европе) вплоть до наших дней. Также в лекции были обозначены проблемы и перспективы развития жанра в современных медиа.

Выступление сопровождалась демонстрацией слайд-шоу, которое включало в себя иллюстративный ряд, а также цитаты исследователей жанра и учёных. Как выяснилось в ходе лекции, многие представители науки на протяжении долгого времени скептически относились к процессу популяризации научных знаний. Например, великий физик М. Фарадей говорил: «Популярные книги никогда научить не могут».

После завершения основной части было выделено время для ответов на вопросы слушателей. Самый интересный вопрос звучал так: «Могут ли социальные сети, например, TikTok, помочь в такой нелёгкой задаче, как популяризация науки?

Ответ А. Ваганова был таким: могут. Но при этом он добавил, что вряд ли найдётся достаточно желающих производить контент подобного рода, ведь большинством контент-мейкеров движет интерес к получению прибыли, а создание данного вида контента – не лучший способ её получения.

А. Ваганов также подробно рассказал о своих прошлых и текущих проектах и порекомендовал присутствующим изучать труды таких авторов- популяризаторов науки, как Бронштейн, Саган, Хокинг. Также лектор представил слушателям свою книгу – “Жанр, который мы потеряли: очерк истории научно-популярной литературы в России.”

Лекция Андрея Ваганова вызвала интерес аудитории, студенты и преподаватели поблагодарили лектора за интересное преподнесение материала и ответы на вопросы.

Николай Першин, 1 курс магистратура ИФИЖ

Все новости