Главная - Новости - Мастер-класс «Информационные агентства России: от истории к современности» от Татьяны Курманиной

Мастер-класс «Информационные агентства России: от истории к современности» от Татьяны Курманиной

21 ноября 2019

21 ноября в рамках развивающего пространства Точка кипения (Парк науки ННГУ) состоялся мастер-класс для студентов-журналистов “Информационные агентства России: от истории к современности” выпускницы ИФИЖа ННГУ, корреспондента Интерфакс-Поволжье Татьяны Курманиной.

В рамках мероприятия участники познакомились с особенностями такого типа СМИ как информационное агентство (ИА), его отличиями от других видов СМИ, узнали ведущие агентства в современной России и Нижегородской области.

Участники разобрались, чем агентства отличаются друг от друга, почему и как конкурируют между собой. Важной задачей было изучить целевую и реальную аудитории ИА, понять их различие, познакомиться с методами измерения, изучения, планирования и формирования своей аудитории.

Татьяна Курманина сделала акцент на жанровой и стилистической специфике материалов современных информагентств, требованиях к текстам  с точки зрения как формы, так и содержания. Также участники узнали о профессиональных компетенциях корреспондента-новостника, его “нормах производительности”: какими качествами должен обладать журналист информагентства, что он должен знать и уметь и где этому можно научиться.

Все новости