Главная - Новости - Магистерская программа "Русский язык"

Магистерская программа “Русский язык”

13 декабря 2021

Уважаемые студенты!

Кафедра современного русского языка и общего языкознания Института Институт филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского приглашает вас поступить на магистерскую программу «Русский язык»!

Вы изучите не только основные курсы –

•  «Активные процессы в современном русском языке»
  •  «Социолингвистика»
  • «Язык и стиль СМИ»
  •  «Документная лингвистика»,

но также интереснейшие дисциплины по выбору и факультативы: «Развитие и функционирование русского языка новейшего периода», «Языковая норма и современная речевая практика», «Проблемы современной лексикографии», «Неология и неография», «Компьютерная лингвистика», «Язык рекламы», «Основы филологической работы с текстом», «Этика делового общения» и др.

Наши магистранты успешно исследуют

•  языки в их теоретическом и практическом, синхроническом, диахроническом, социокультурном и лингвопрагматическом аспектах;
  •  различные типы текстов – письменных, устных и виртуальных (включая гипертексты и текстовые элементы мультимедийных объектов);
  •  устную, письменную и виртуальную коммуникацию.

Выпускники магистерской программы «Русский язык» становятся востребованными специалистами в области преподавания и науки, массмедиа, рекламы и PR, издательского дела и др.

Магистерская программа «Русский» язык» – это фундамент филологического образования и в то же время проводник в новейшие области лингвистики!

Руководитель программы – заведующий кафедрой современного русского языка, доктор филологических наук, профессор Рацибурская Лариса Викторовна.