Главная - Новости - Лекция профессора Пизанского университета (Италия) Стефано Гардзонио

Лекция профессора Пизанского университета (Италия) Стефано Гардзонио

28 мая 2020

Несмотря на режимы карантина и самоизоляции, введенные практически во всём мире, международное сотрудничество Института филологии и журналистики (ИФиЖ) продолжает успешно развиваться. 27 мая для магистрантов ИФиЖ первого года обучения профессор Пизанского университета (Италия) Стефано Гардзонио прочитал лекцию в формате видеоконференции, посвященную истории русского стиховедения.

Стефано Гардзонио является одним из крупнейших исследователей русской литературы и культуры. В 1999–2009 гг. Стефано Гардзонио был президентом Ассоциации итальянских славистов, а в настоящее время участвует в работе Международного комитета славистов. На русском языке выходили такие книги Гардзонио, как «Статьи по русской поэзии и культуре XX в.» (М., 2006) и «Осколки русской Италии» (М., 2011, в соавторстве с Бьянкой Сульпассо). Кроме того, Стефано Гардзонио является членом редколлегии литературоведческого журнала «Палимпсест», выпускаемого кафедрой русской литературы ИФиЖ.

Сотрудничество ИФиЖ со Стефано Гардзонио и Пизанским университетом будет продолжено.