Главная - Новости - Лекция генерального директора канала RT Алексея Николова

Лекция генерального директора канала RT Алексея Николова

25 ноября 2020

25 ноября 2020 года для преподавателей и студентов Института филологии и журналистики состоялась открытая лекция генерального директора канала RT Алексея Николова на тему «Как меняется мир новостей и зачем нужны альтернативные СМИ».

А. Николов – известный российский журналист, с 2009 года – генеральный директор международного телеканала RT (ранее — Russia Today, «Россия сегодня»), заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики (ВШЭ), профессор факультета журналистики Московского государственного гуманитарного университета (МГГУ), член Академии Российского телевидения.

В своей лекции, которая прошла в дистанционном формате, А. Николов затронул важные аспекты современной практики формирования новостной повестки дня, освещения международной проблематики, актуальных технологий создания новостного контента, в том числе связанных с привлечением альтернативных источников информации.

Особое внимание было уделено такой негативной тенденции функционирования современных медиа, как отсутствие верификации новостей, создание и распространение непроверенной информации.

Также известный российский журналист рассказал об образовательных проектах телеканала RT, направленных на то, чтобы предоставить талантливым студентам из регионов возможность стажировок и прохождения практики в редакциях RT.

А. Николов подчеркнул, что сотрудничество телеканала RT с Институтом филологии и журналистки ННГУ им. Н.И. Лобачевского может предоставить студентам возможности для самореализации и развития творческого потенциала.