Главная - Новости - Курс «Конфликтология» на английском языке для студентов направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью»

Курс «Конфликтология» на английском языке для студентов направлений «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью»

22 мая 2020

Преподаватели Института филологии и журналистики постоянно совершенствуют методики и технологии изучения профильных дисциплин.

В современном образовательном пространстве большое значение придается практическим навыкам владения английским языком, прежде всего, в рамках освоения профессиональных компетенций.

Заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук Людмила Сергеевна Макарова, опираясь на принципы кросс-культурного подхода в преподавании, разработала и апробировала в рамках преподавания дисциплины «Конфликтология» для студентов, обучающихся по направлениям «Журналистика» и «Реклама и связи с общественностью», курс лекций и практических занятий на английском языке.

В качестве методического обеспечения дисциплины Л.С. Макаровой совместно с заместителем директора ИФИЖ по международным связям Д.С. Колесниковым было составлено учебно- методическое пособие «Управление конфликтом».

Задачей данного методического эксперимента стало соединение теории конфликтологии и отработки практических навыков управления конфликтом в деловых играх на английском языке.

Лекции и деловые игры (разрешение конфликтных ситуаций, переговорный процесс), которые проводились в рамках достижения этой цели, предполагали общение между студентами и преподавателем исключительно на английском языке. Это позволило студентам в рамках компетентностного подхода, помимо формирования коммуникативных навыков, совершенствовать практические умения в изучении иностранного языка.

Преподавание профильных дисциплин по направлениям подготовки в Институте филологии и журналистики на английском языке является одной из приоритетных задач в совершенствовании методических подходов к процессу обучения и способствует расширению профессиональных возможностей для преподавателей и студентов ИФИЖ.

Все новости