Главная - Новости - Конкурс эссе для студентов «Забытые страницы великой войны (к 100-летию начала Первой мировой войны)»

08 апреля 2014

В целях развития патриотического воспитания и привлечения внимания студентов к памятным историческим датам кафедра журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского совместно с «Центром по развитию отношений между автономной провинцией Больцано и Россией им. Н.И. Бородиной – Мерано» проводит конкурс эссе для студентов «Первая мировая война», посвященный 100-летию с ее начала.

1308738927_01

На конкурс принимаются работы студентов в форме эссе, выполненные в произвольной форме, возможно использование мультимедийных технологий.

Темы эссе

Причины Первой мировой войны

Итоги первой мировой войны

Геополитические последствия первой мировой войны

Роль традиций славянской и православной солидарности в Первой мировой войне

Забытые герои Первой мировой войны

Влияние первой мировой войны на европейские нравы

Первая мировая война и судьба Российской империи

Первая мировая война и судьба Австро-Венгерской империи

Роль Италии в Первой мировой войне

Отражение Первой мировой войны в русской литературе

Отражение Первой мировой войны в немецкой литературе

Отражение Первой мировой войны в английской литературе

Возможные  дополнительные темы:

• женщины, дети в Первой мировой войне
• война и инвалиды
• медицинская и социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате военных действий
• тыл, социальные вопросы
• фронтовые будни
• фронт и культура/искусство
• СМИ: «Великая война: русские репортажи из Италии (писатель Михаил Осоргин)»
• Австрийские / тирольские военнопленные в России
• Русские военнопленные в Южном Тироле
• Мирное население Южного Тироля в период войны
• особенности взаимоотношений гражданского населения и военнопленных воюющих стран
• вопросы жизни и быта интернированных лиц и беженцев
• практика по увековечению памяти участников войны в странах-участниках, созданию за воинскими мемориалами и кладбищами и уходу за ними

Работы принимаются по электронному адресу кафедры журналистики: zhur-unn@yandex.ru

Срок окончания приема работ – 20 мая 2014 г.

Работы будут рассмотрены членами жюри. Затем авторы работ получат возможность представить свои труды на сайте филологического факультета и Русского центра им. Н.И. Бородиной. Все участники конкурса получат сертификаты, победители – дипломы и призы.

Требования к работам:

Объем текста эссе – до 5 страниц, 12 кегль, шрифт Times New Roman, межстрочный интервал – полуторный, поля стандартные. В правом верхнем углу первой страницы – фамилия, имя отчество автора, номер группы, контактный телефон, e-mail.

Критерии оценки эссе:

• Уровень владения источниками, знание их, использование в тексте.

• Логичность, связность текста.

• Уровень грамматической и стилистической грамотности.

• Яркость, образность языка.

• Оригинальность в трактовке темы, фактического материала.

• Целостность, законченность текста.