Главная - Новости - Конкурс для студентов с инвалидностью "Профессиональное завтра"

Конкурс для студентов с инвалидностью “Профессиональное завтра”

18 сентября 2019

Конкурс проводится с целью создания условий для полноценной интеграции инвалидов в общество, профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников.

Цель конкурса –  поддержка и развитие у студентов с инвалидностью, получающих высшее образование в условиях инклюзии, инициативы, направленной на формирование компетенций в своей будущей профессиональной области и устойчивой мотивации к трудовой деятельности.

Задачи конкурса:

• сформировать интерес к будущей профессии, расширить кругозор студентов в сфере выбранной профессиональной деятельности;
  • стимулировать студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки;
  • повысить роль работодателей в обеспечении качества подготовки квалифицированных специалистов.

Проведение конкурса направлено на формирование у обучающихся компетенций:

• общекультурных (знаний, навыков, элементов культурного опыта, позволяющих свободно ориентироваться в социальном и культурном окружении);
  • общепрофессиональных;
  • профессиональных;
  • профессионально-специализированных компетенций;
  • повышение профессиональной самооценки у обучающихся;
  • возможность отбора лучших проектов студентов или студенческих групп выпускников  с целью их дальнейшего развития и реализации;
  • нивелирование психологических барьеров у работодателей в отношении обучающихся и выпускников с инвалидностью и ОВЗ.

Конкурс проводится с 10.09.2019 года по 15.11.2019 года в два этапа:

• 10.09.2019 г. – 15.10.2019 г. – 1 этап (заочный);
  • 12.11.2019 г. – 14.11.2019 г. – 2 этап (очный).

Заочный этап конкурса проводится с целью отбора проектных работ для участия в очном этапе.

Во втором этапе конкурса принимают участие победители заочного этапа.

Очный этап конкурса проводится на площадке Московского государственного психолого-педагогического университета.

Данный этап конкурса предусматривает представление проектной работы и выполнение практического задания.

К участию в конкурсе допускаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования, как индивидуальные, так и групповые проекты.

Индивидуальные работы могут представлять студенты вне зависимости от наличия/отсутствия инвалидности. Численность команды группового проекта не должна превышать 3 человек, в том числе не менее 1 студента с инвалидностью.

Заявка на участие в конкурсе  и конкурсные работы представляются не позднее 15 октября 2019 г.

Регистрация участников и размещение конкурсных работ осуществляется на портале инклюзивноеобразование.рф.

Материалы на конкурс принимаются в электронном виде на русском языке по номинациям конкурса.

1. Эссе «Почему я ценный и полезный работник: 10 аргументов».
  2. Профессиональный старт-ап молодежи.
  3. Исследовательская работа по одной из предлагаемых тем.
  4. Мое полезное изобретение.
  5. Социальная реклама.

В рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на подведомственной РУМЦ Мининского университета территории, и реализации дорожных карт взаимодействия на 2019 год, приглашаем студентов вузов – партнеров принять участие в конкурсе.

Более подробная информация о конкурсе, критериях оценки и требованиях к оформлению конкурсных проектов: