Главная - Новости - Конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики», посвященная 90-летию М.А. Михайлова

Конференция «Актуальные проблемы современной лингвистики», посвященная 90-летию М.А. Михайлова

30 сентября 2020

18 сентября 2020 года на базе кафедры современного русского языка и общего языкознания Института филологии и журналистики ННГУ в онлайн-формате прошла научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики», посвященная 90-летию со дня рождения Марка Алексеевича Михайлова.

М.А. Михайлов работал на кафедре почти 30 лет, с 1964 по 1993 гг. Круг его научных интересов чрезвычайно широк. Свой научный путь М.А. Михайлов начинал как славист-сорабист: кандидатская диссертация, которую он защитил после окончания аспирантуры в МГУ в 1959 году, посвящена суффиксам имен действующих лиц в серболужицком языке. В научном наследии М.А. Михайлова сорабистика сочетается с русистикой и вниманием к общелингвистическим проблемам, а также с диалектологией. М.А. Михайлов принимал активное участие в работе Международного комитета славистов. Монография 1989 года «Речевая номинация и выделимость морфем» легла в основу его докторской диссертации, которую он не успел защитить. Работы М.А. Михайлова, посвященные изучению речевых деривационных процессов, органично вливаются в такое актуальное, перспективное направление лингвистики, как исследование современной разговорной речи.

В конференции приняли дистанционное и заочное участие отечественные ученые (Арзамас, Москва, Нижний Новгород, Петрозаводск, Рязань, Саранск, Ярославль), а также исследователи из Будапешта (Венгрия).

Доклады в рамках конференции были посвящены научному вкладу М.А. Михайлова в славистику (доц. С.А. Рылов), в частности русистику: морфемику и словообразование (проф. Л.В. Рацибурская), а также отразили актуальные проблемы современного языкознания: актуальные вопросы неологии (проф. И.И. Бакланова, проф. Л.А. Климкова, проф. З.И. Минеева, доц. Н.А. Самыличева, к.ф.н. Е.А. Жданова), теоретические и прикладные аспекты грамматики (проф. С.Н. Виноградов, проф. Ласло Ясаи, Ильдико Палоши – Венгрия), лексикографические аспекты семантики (к.ф.н. О.В. Крамкова), специфика медийного и рекламного дискурса (проф. Е.И. Беглова, проф. И.В. Бугаева, м.н.с. В.А. Куликова), проблемы описания языковой личности (проф. О.Л. Арискина) вербальная специфика обрядов в нижегородских говорах (доц. О.В. Никифорова).

По итогам конференции планируется издание сборника статей.

Все новости