A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Коммуникативные стратегии прессы: теоретические подходы и новые реалии

Коммуникативные стратегии прессы: теоретические подходы и новые реалии

12 марта 2020

12 марта в 11:00 в конференц-зале Фундаментальной библиотеки Университета Лобачевского прошла Международная научно-практическая конференция «Коммуникативные стратегии прессы: теоретические подходы и новые реалии», организованная кафедрой журналистики Института филологии и журналистики.

Были обсуждены следующие вопросы:

  • Коммуникативные стратегии в межкультурном дискурсе;
  • Современные мультимедийные коммуникации: эволюция жанров и форматов;
  • Язык вражды и речевая агрессия в СМИ;
  • Коммуникативные и контент-стратегии СМИ;
  • Вызовы времени и подготовка журналистских кадров.

Конференция собрала участников из Норвегии, России, Белоруссии, Казахстана, Приднестровья; о своем участии заявили специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Уфы, Минска, Волды, Алма-Аты. В мероприятии приняли участие магистранты и студенты, обучающиеся по направлению «Журналистика» в Университете Лобачевского.

В рамках мероприятия прозвучали приветствия представителей Управления информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Нижегородской области Министерства информационных технологий и связи Нижегородской области, представителей ректората ННГУ и дирекции ИФИЖ ННГУ, а также международных партнеров кафедры журналистики.

«Анализ коммуникативных стратегий СМИ важен не только для журналистиковедческой науки, но и для практики, ведь речь идет о путях развития современной прессы в новых условиях изменившегося информационного пространства. «Кафедра представила научному сообществу свои идеи и разработки. Особенностью конференции является то, что большинство авторов – это молодые исследователи, представляющие будущее отечественной науки», – считает заведующая кафедрой, профессор Ольга Савинова.

Все новости