Главная - Новости - Как непросто говорить о спектакле… И как же это важно уметь!

Как непросто говорить о спектакле… И как же это важно уметь!

16 марта 2021

К такому выводу пришли участники практического онлайн-семинара ««Мальчики». Открытый разговор», который был организован совместно кафедрой славянской филологии и культуры ННГУ и  Нижегородским театром драмы. 

Студенты-филологи, посмотрев в театре премьерную постановку Валерия Саркисова «Мальчики» по пьесе Нины Садур (на основе романа Виктора Астафьева «Прокляты и убиты»), попытались высказать свое мнение о спектакле в публичной беседе, а также обсудить постановку с артистами театра. Модераторами встречи выступили руководитель литературно-драматической части театра Тамара Яровикова и доцент кафедры славянской филологии и культуры Анна Таланова.

Семинар получился “живым”: участники вступали в дискуссию. Студенты оценили возможность задать вопросы актерам, уточнить какие-то важные для понимания спектакля моменты. Актеры  включались в разговор, объясняя свои задачи, законы сценического действа и показывая работу над спектаклем «изнутри».

Говорили о непривычной «непафосной» подаче «военной» постановки, спорили об эмоциональности и сдержанности режиссерского высказывания, делились впечатлениями от актерской игры и образности спектакля в целом. А еще учились преодолевать барьеры в прямом диалоге «артист-зритель», отстраняться от личного впечатления, слушать друг друга, аргументировать, принимать другую сторону и пытаться анализировать увиденное. А это и есть основа критики, столь необходимой сегодня всем – и театру и культурному сообществу.

Формат онлайн-встреч  показался конструктивным как студентам, так и театральным деятелям: ведь разговор о спектакле должен продолжаться и за стенами театра! 

Все новости