Главная - Новости - IX Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла.

15 августа 2014

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Уважаемые коллеги!

23-25 апреля 2015 года на филологическом факультете Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского Приволжский региональный центр греко-латинской лингвокультурологии проводит IX Поволжский научно-методический семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла.

На семинаре планируется работа по следующим направлениям:

•  античные традиции в западноевропейской и русской художественной литературе;
  • проблемы преподавания дисциплин античного цикла в системе базового гуманитарного и медицинского образования;

• роль древних языков в общепрофессиональной подготовке гуманитариев;

• античные и национальные мифы как объект комплексного филологического изучения;

• проблемы взаимодействия греческой и славянской языковых культур;

• древние языки на нефилологических факультетах и в системе среднего специального образования;

• проблемы модернизации учебных программ и вопросы контроля знаний с целью выработки общих критериев;

• изучение опыта различных вузов в преподавании дисциплин античного цикла с целью дальнейшего внедрения в учебный процесс других учебных заведений;

• люди и судьбы: педагогическая и научная деятельность ведущих отечественных классиков;

• античные сюжеты в музыкальных интерпретациях XVIII –XX веков.

По итогам семинара будет издан очередной сборник материалов, информация об условиях публикации будет сообщена во втором письме.

Планируется культурная программа.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ЗАЯВКУ ПРОСИМ ПРИСЛАТЬ ДО 5 СЕНТЯБРЯ 2014 Г., Т.К. ОФОРМЛЯЕМ ГРАНТ И ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЯВКИ.

Заявку на участие в семинаре с указанием темы доклада, сведений об авторе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, каналы связи: email, факс, телефон, почтовый адрес с индексом) необходимо прислать в оргкомитетсеминара до 5 сентября 2014 года по адресу:

603000, Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, дом 37, филологический факультет ННГУ, профессору Шарыпиной Т. А. или по электронным адресам:menshikova4@yandex.ru Меньщиковой Марии Константиновне; swawa@yandex.ruШарыпиной Татьяне Александровне.

Руководитель Приволжского

центра греко- латинской лингвокультурологии