Главная - Новости - IX Всероссийский молодёжный научно-практический семинар с международным участием «Литература и проблема интеграции искусств»

11 января 2017

Уважаемые коллеги!

(аспиранты, магистранты, студенты старших курсов)

25-26 марта 2017 года кафедра зарубежной литературы филологического факультета

Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

проводит IX Всероссийский молодёжный научно-практический семинар

с международным участием

«Литература и проблема интеграции искусств»

Тема семинара-2017

«СЛОВО И ИЗОБРАЖЕНИЕ»

В задачу конференции входит анализ смысловых и структурных взаимосвязей между словом и изображением в разных видах и жанрах искусства, в практике художественного оформления печатной продукции и современном интернет-пространстве.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

– слово и изображение в графическом романе, визуальной поэзии, комиксах, карикатуре;

– слово и изображение в кинематографе и анимации;

– слово и изображение  в театре, видео-арте, перфомансе;

– слово и изображение в практике книжной иллюстрации, журнальной и газетной продукции, графическом дизайне телевизионных программ;

– слово и изображение в технологиях рекламы и PR: презентационные программы, наружная реклама, трейлеры, киноафиши;

– слово и изображение в компьютерных играх;

– слово и изображение на интернет-порталах, сайтах, персональных страницах ”Facebook” и ”ВКонтакте”; феномен интернет-мемов.

В рамках семинара будут проведены мастер-классы по заявленной проблематике.

По итогам семинара издаётся электронный журнал, в который входят исследования, рекомендованные руководителями секций. Электронный бюллетень научных студенческих обществ размещается на сайте университета: http://smu.unn.ru/journal/

Возможно заочное участие в конференции (стендовые доклады).

Заявки на участие в семинаре с указанием темы доклада, сведений об авторе (фамилия, имя, отчество, место учёбы, e-mail, телефон и необходимость бронирования гостиницы) принимаются до 1 марта 2017 года по электронным адресам: dvmk@yandex.ru  (Кобленковой Диане Викторовне) и lezerin@list.ru (Нефёдовой Елене Геннадьевне).

Оплата проезда и проживания за счёт отправляющей стороны.

Информация о конференции размещена на сайте кафедры: http://astreos.ru/?p=1635

Оркомитет конференции:

к.ф.н., киновед, доцент кафедры зарубежной литературы

Диана Викторовна Кобленкова;

к.ф.н., доцент Елена Геннадьевна Нефёдова,

асп. Александр Юрьевич Колесников.

Заведующий кафедрой:

д.ф.н., профессор Татьяна Александровна Шарыпина