Главная - Новости - Итоги конкурса творческих работ «Наука вокруг нас»

Итоги конкурса творческих работ «Наука вокруг нас»

23 декабря 2019

Награждение победителей конкурса творческих работ «Наука вокруг нас» состоялось 21 декабря в Нижегородском научно-информационном центре. В мероприятии приняли участие школьники и студенты Нижнего Новгорода и Нижегородской области, интересующиеся проблемами популяризации науки и научной журналистикой.

Основными задачами конкурса были следующие: привлечение внимания молодежи к деятельности современных ученых и научным открытиям; развитие традиций качественной научно-популярной журналистики; создание условий для роста профессионального мастерства и развития научно-популярной журналистики в рамках региональной медиасферы.

Конкурс проводился при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Организаторами выступили: Нижегородский научно-информационный центр, Институт прикладной физики Российской академии наук, ННГУ им. Н.И. Лобачевского (кафедра журналистики Института филологии и журналистики).

Церемонию награждения победителей провели начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Игорь Леонидович Захаров, заместитель директора Нижегородского научно-информационного центра, главный редактор журнала «Поиск НН» Ирина Юрьевна Захарова, доцент кафедры журналистики ИФИЖ ННГУ им. Н.И. Лобачевского, шеф-редактор газеты «ЖурФакт» Наталия Олеговна Автаева,  специалист по связям с общественностью Института прикладной физики РАН Виктория Олеговна Большакова, журналист «Поиск НН» Елена Сергеевна Борматова.

На конкурс были представлены рисунки, коллажи, фото- и видеоматериалы, освещающие как деятельность современных ученых и популяризаторов науки, так и открытия, достижения науки, научно-исследовательские проекты, журналистские эссе.

Победителями и лауреатами конкурса «Наука вокруг нас» стали:

Номинация «Размышления о науке»

1 место Титаев Владислав Ильич (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Институт филологии и журналистики)

2 место не присуждалось

3 место Хлабутин Алексей Максимович (ННГУ им. Н. И. Лобачевского, Институт филологии и журналистики)

Номинация «Исследовательский проект о науке»

1 место Емельянова Арина (МБОУ «Социально-досуговый центр «Созвездие»», клуб по месту жительства «Белая Ладья» Дзержинск)

2 место Бурлакова Мария Владимировна (Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия)

3 место Алексеева Анна Антоновна (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Институт филологии и журналистики)

Номинация «Видеосюжет как средство популяризации науки»

1 место Сергеева Виктория, Бердникова Екатерина, Анохина Анастасия, Манаев Матвей, Агафонов Алексей, Малышкина Кристина (МАОУ «Школа № 45 с углубленным изучением отдельных предметов»)

2 место Слюняева Екатерина Дмитриевна (ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей»