A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Институт филологии и журналистики стал партнером в образовательном проекте под эгидой МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ»

Институт филологии и журналистики стал партнером в образовательном проекте под эгидой МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ»

24 марта 2021

24 марта 2021 года состоялась онлайн-презентация нового образовательного проекта «Теология как направление информационной политики вуза: форматы, направления представления, профессиональные рецепты подачи информации», реализация которого направлена на обеспечение профессиональной  подачи информации по конфессиональной тематике.

Инициаторами проекта выступили МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ» и Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА). Институт филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского получил приглашение стать партнером данного проекта.

В современном российском журналистском и академическом сообществе вопрос подготовки будущих журналистов в соответствии с изменениями в системе информационно-коммуникативных технологий и запросами медиаиндустрии является одним из наиболее дискуссионных. Концепция образовательных стандартов  ННГУ по направлению подготовки «Журналистика» (бакалавриат и магистратура), предполагает, с одной стороны, возможность максимального учета потенциальных запросов работодателей и, вместе с тем, сохранение традиций классического университетского образования и осознания социальной функции журналистики и ее культурно-просветительской миссии в обществе.

Институт филологии и журналистики ННГУ имеет большой опыт преподавания дисциплин, связанных с обучением будущих журналистов особенностям освещения религиозной проблематики в СМИ. Здесь следует отметить включение в учебный план подготовки бакалавров дисциплины «Конфессиональная журналистика», в рамках которой основное внимание уделяется изучению специфики культурно-этических вопросов светской конфессиональной журналистики и религиозной прессы России на современном этапе, творческих приемов подачи конфессиональной тематики в медиа, правил поведения журналиста в молитвенных зданиях религиозных объединений.

Помимо этого, в образовательную программу  подготовки магистров по направлению «Журналистика» включена дисциплина «Информационное программирование этноконфессиональных процессов», в процессе изучения которой студенты уже на более высоком уровне исследуют специфику и особенности воплощения в медиа указанной тематики.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Высокопреосвященнейший митрополит Волоколамский Иларион, председатель отдела внешних связей Московского патриархата, президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА). Владыка Иларион отметил важное значение профессионализации журналистской деятельности, связанной с освещением конфессиональной проблематики в СМИ, подчеркнул необходимость ориентации данной информации на молодежную аудиторию.

Начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ», руководитель проекта “Социальный навигатор” Наталья Тюрина подробно рассказала о концепции проекта, его направленности.  В рамках выступления было подчеркнуто, что он имеет социальное значение: сотрудники МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ», ведущие специалисты в области освещения конфессиональной проблематики в медиа, будут бескорыстно делиться своим опытом с преподавателями вузов, журналистами и сотрудниками пресс-служб.

Заместитель директора Института филологии и журналистики по методической работе, доцент кафедры журналистики, координатор по вопросам участия ИФИЖ в проекте  Людмила Макарова также выступила на презентации с приветственным словом и отметила следующее:

«Развитие информационных технологий, новых медиа и социальных сетей ставит задачу освоения новых подходов к подаче информационного контента в системе освещения конфессиональных аспектов жизни общества. Одной из важных задач является, в том числе, обучение технологиям верификации информации в СМИ и социальных медиа как необходимого условия профессионализма  и журналистов конфессиональных СМИ, и сотрудников пресс-служб религиозных объединений, а также журналистов светских медиа».

Все новости