Главная - Новости - III Всероссийская научная конференция c международным участием «Национальные коды в европейской литературе ХIХ и XXI веков»

02 июля 2015

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 1

Уважаемые коллеги!

С 27 по 29 ноября    2015 года на филологическом факультете  Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского кафедра зарубежной литературы  проводит III Всероссийскую научную конференцию  c международным участием «Национальные коды в европейской  литературе ХIХ и XXI  веков».

В  рамках Года литературы в России в  программу конференции включены:

1. Проблема изучения русской идентичности в контексте исследования европейской ментальности на рубеже ХХ-ХХI вв.
  2. «Круглый стол» «Данте  в контексте современной культуры» (к 750-летию со дня рождения писателя).
  3. Миф и сказка как архетипические универсалии  национального менталитета (к 230- летию Якоба Гримма и  200-летию выхода «Домашних сказок» братьев Гримм, а также к 210-летию Андерсена).
  4. Культурно-исторический феномен детективных жанров в контексте национальной идентичности (к 125-летию Агаты Кристи).
  5. Античные коды в западноевропейском  литературном сознании на пороге ХХI века (в преддверии Года Греции в России).
  6. Исследования ху­дожественного текста с точки зрения  феномена нацио­нального кода (немецкого, анг­лийского, французского, шведского, польского, греческого и др.).

На конференции также планируется работа по следующим направлениям:

• Рецепция инокультурного кода в западноевропейском литературном сознании.
  • Национальные коды западноевропейской литературы в контексте исторической эпохи.
  • Явления    интермедиаль­ности в семантике  и  стилистике  западноевропейской литературы.

.    В том числе планируется обсуждение проблем:

– Национальные стереотипы в английской литературе ХХ века.

– Немецкий акцент в  эстетическом сознании ХХ века: константы и переменные.

– Ossi  и Wessi: к проблеме новой национальной немецкой идентичности.

– Французский код  в западноевропейской литературе   ХХ — начале ХХI вв.

– Национальные приоритеты и культурный релятивизм в шведской литературе.

– Поиск национальной идентичности в литературе скандинавских стран и Финляндии.

По итогам конференции будет издан   сборник материалов, информация   об условиях публикации будет сообщена  во втором   письме.

Планируется культурная программа:  посещение  Музея архитектуры быта народов нижегородского Поволжья  и  экскурсия «Монастыри и храмы Нижнего Новгорода».

Заявку на участие в конференции с указанием темы доклада, сведений об авторе (фамилия, имя, отчество, ученая степень, ученое звание, место работы, должность, каналы связи: e-mail, факс, телефон, почтовый адрес с индексом) необходимо прислать в оргкомитет семинара до 10 сентября    2015 года по адресу:

603000, Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, дом 37, филологический факультет ННГУ, профессору Шарыпиной Т. А. или по электронным адресам:menshikova4@yandex.ru Меньщиковой Марии Константиновне; swawa@yandex.ru Шарыпиной Татьяне Александровне;  Расходы на проезд и проживание за счёт отправляющей стороны.

Зав.кафедрой зарубежной литературы ННГУ,

профессор Т.А. Шарыпина