Главная - Новости - ИФИЖ принял участие в научном фестивале "42"

ИФИЖ принял участие в научном фестивале “42”

07 сентября 2019

Студенты и преподаватели Института филологии и журналистики приняли участие в научном фестивале “42”.

Этот фестиваль  – это встреча всех любителей науки и технологий.
Фестиваль «42» в этом году – часть большого всероссийского фестиваля NAUKA 0+, организованного Министерством науки и высшего образования РФ и Правительством Москвы при поддержке МГУ имени Ломоносова!

На основной площадке Гуманитарного лектория представил свою лекцию “Чужой vs Хищника: место человека в современной фантастике” кандидат филологических наук, ассистент кафедры зарубежной литературы Александр Колесников.

На впервые функционирующей научной площадке ИФИЖА выступили с лекциями представители разных кафедр:

С лекцией “Основы лингвокриминалистики” присутствующих познакомила кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики, член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам Елизавета Колтунова.

“Идеи искусственного интеллекта и трансгуманизма в современной науке и искусстве” представила  кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной литературы Ольга  Наумчик.

Старший преподаватель кафедры преподавания русского языка в других языковых средах, руководитель волонтерского движения «Интеграция», организатор разговорных клубов на русском и иностранных языках с носителем Анна Нгома показала языковой клуб “Интеграция: языки, культуры, коммуникация”.

О журналистике будущего и перспективах развития новых медиа рассказали кандидат политических наук, доцент кафедры журналистики Наталия Автаева , кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики Василиса Бейненсон, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры журналистики Ксения Болдина. Это были лекции на тему: “Роботы в журналистике: коллеги или конкуренты?” и “Виртуальная реальность в журналистике: технологии вовлечения”.

С темой “Словесная магия в русской традиционной и современной культуре” посетителей фестиваля познакомил доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы Алексей Коровашко.