Главная - Новости - ИФИЖ принял участие в Международном фестивале онлайн-игр и тренажёров «Любимый русский»

28 декабря 2021

В Нижнем Новгороде состоялся Международный фестиваль онлайн-игр и тренажёров «Любимый русский». Церемония награждения победителей фестиваля прошла 20 декабря на сцене Театра кукол.

Организатор фестиваля – центр бизнес-практики «Лидер» – назвал целью проведения Фестиваля повышение интереса к изучению русского языка как родного, как неродного и как иностранного, совершенствование навыков владения русским языком.

К участию в Фестивале были приглашены преподаватели образовательных организаций, сотрудники центров открытого образования, студенты, магистранты, аспиранты и все, кто интересуется русским языком.

Фестиваль начался 10 ноября; его проектная часть состояла из презентации онлайн-игр, тренажёров и приложений, направленных на изучение и совершенствование русского языка. На конкурс фестиваля было подано более 60 заявок. Авторами работ являются преподаватели, сотрудники центров открытого образования, студенты, аспиранты и даже школьники.

Презентации конкурсных работ фестиваля прошли в Лицее-интернате «Центр одаренных детей», Пушкинской гимназии № 25, Базовой школе РАН – лицее № 40, школе № 33, школе им. М.В. Ломоносова. Учащиеся этих школ смогли первыми в России проверить свои знания по русскому языку с помощью обучающих онлайн-игр и языковых тренажеров.

Конкурсная программа фестиваля состояла из трех тематических блоков: русский язык как иностранный, русский язык как неродной, русский язык как родной. Работы оценивало международное жюри, председателем которого стала ведущий лингвист России, профессор, заведующий кафедрой современного русского языка и общего языкознания ИФИЖ ННГУ Л.В. Рацибурская.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля «Любимый русский» были награждены победители, обошедшие соперников в 12 номинациях.

Лидерами фестиваля стали:

— группа десятиклассников школы №131 Нижнего Новгорода (руководитель — Татьяна Декова) – в номинации «Экзамен по русскому языку на «отлично»!»

— преподаватель Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки Светлана Тимина – «Русский язык  — язык моей профессии»

— гимназия «Лаза Костич» из сербского города Нови-Сад – «Пишем по-русски»

— Людмила Адясова из ННГУ им. Н.И. Лобачевского — «Знаем и любим Россию»

— Сергей Стамат (межрегиональная общественная организация многодетных семей «Большая семья») — «Игры в русский: научный подход»

— Алексей Марков (Белгород) — «Живая игра»

— Кристина Мигунова (Афонинская средняя школа) — «Русский язык в школе»

— Кирилл Палик (Теоретический лицей им. Тодура Ивановича Занет, Молдова) – «Говорим по-русски правильно»

— Ирина Бобарыкина и Валерия Калмыкова из Криворожской общеобразовательной школы №86  (Украина) — «Тренируем русскую грамматику»

— Хасан Аббуд и  Анна Петрянина (Ассоциация общественного развития FADA, Сирия) — «Фантазируем!»

— Жанна Тюрк (Центр русского языка и культуры Rusmer, Турция) — Приз Жюри

— Мария Маркина (Культурно-просветительский центр «Люди») — Гран при Фестиваля

Победители получили дипломы и ценные подарки, а все участники конкурса – именные сертификаты.