Главная - Новости - Х Всероссийский молодежный научно-практический семинар «Литература и проблема интеграции искусств»

27 марта 2019

22-23 марта 2019 года в Институте филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся Х Всероссийский молодежный научно-практический семинар «Литература и проблема интеграции искусств», проводимый кафедрой зарубежной литературы при участии Нижегородского государственного художественного музея. В работе семинара приняли участие студенты из разных вузов России.

22 марта работа семинара была открыта мастер-классом д.ф.н., ведущего научного сотрудника Отдела литератур Европы и Америки Новейшего времени ИМЛИ им. А.М. Горького, переводчика Кудрявцевой Т.В. «Из опыта перевода авангардистской поэзии: немецкий поэт Арно Хольц (1863-1929) и проблема передачи его художественного кода на русский язык».

А вечером участников семинара ждал арт-слэм «Брейгель vs Босх» в экспозиции Нижегородского государственного художественного музея.

23 марта работа научно-практического семинара была продолжена пленарным заседанием и работой четырёх секций:

• «Интердискурсивные и трансмедиальные стратегии в кино и литературе»
  • «Транзитивность и проблема эстетического перевода в искусстве и социальных практиках»
  • «Проблема синтеза искусств и междисциплинарные стратегии исследования художественного текста»
  • «Визуальное пространство текстуальности»

Закрывал работу семинара кинолекторий и обсуждение фильма «Женщина есть женщина» (Жан-Люк Годар, 1961).