Главная - Новости - Формы дистанционного обучения ИФИЖ

Формы дистанционного обучения ИФИЖ

18 марта 2020

Уважаемые студенты и преподаватели, обратите внимание на возможные формы дистанционной работы. 

Если Вам необходима консультация по организации дистанционного обучения, можно обратиться в Медиацентр.

  1. Конференции

Бесплатная платформа Zoom позволяет проводить видеоконференции в режиме реального времени. От 3 до 100 человек – 40 минут.

Можно проводить и лекции, и семинары. Участник может в любой момент подключить микрофон и задать вопрос, либо сделать ремарку. Есть возможность, как преподавателю, так и студентам демонстрировать документы своего рабочего стола – это удобный показ презентаций и разбор ошибок в Doc-документах.

Из плюсов. Видеоконференцию можно сохранить, и любой из участников может к ней возвращаться в любое время.

Программа бесплатная. Ее можно скачать на телефон.

  1. Видеоконференции на премиум-версии Hangouts Meet.

Google открыл бесплатный доступ к премиум-версии Hangouts Meet, чтобы поддержать те организации и образовательные учреждения, которые работают в удалённом режиме.

Премиум-версия Hangouts Meet будет доступна бесплатно до 1 июля 2020 года. Среди функций значатся: увеличенный лимит на количество участников в чате (до 250); функция прямой трансляции для максимума 100 тыс. зрителей в рамках домена; возможность записывать встречи и хранить их на Google Диске.

  1. Discord – бесплатный мессенджер с поддержкой видеоконференций.

Приложение способно организовывать голосовые конференции с настройкой канала связи, создавать публичные и приватные чаты для обмена текстовыми сообщениями.

В текстовом чате поддерживается присоединение файлов, картинок, вставка ссылок, форматирование текста и смайлики, размер вложения ограничен объёмом 8 МБ.

Практически все пользователи программы Discord отмечают высокое качество звука в процессе общения. А возможность индивидуальной настройки громкости на каждого говорящего, позволяет сделать общение максимально комфортным.

  1. Видеоконференций в Skype.

Видеоконференции в Skype служат для работы с небольшими группами студентов, необходимо, чтобы у каждого на устройстве работала камера и была установлена любая версия скайпа. Приложение не взимает с пользователей плату за звонки с одного аккаунта на другой.

Вместе с создателем в видеозвонке может участвовать 25 человек. То есть один пользователь может одновременно общаться ещё с 24 людьми. Видео создателя чата и ещё 9 собеседников будут высвечиваться на экране одновременно (каждое в своем окне), остальных будет слышно, но не видно.

Пользователь во время группового видеозвонка может делать следующее: включать и отключать видео и микрофон, показывать и прятать список контактов, отправлять другим участникам конференции файлы и контакты.

  1. Конференцсвязь Viber (только с компьютера).

Для видеоконференций требуется установленное приложение на компьютере или ноутбуке, а также активированная программа на телефоне. Чтобы организовать конференцию с другими пользователями через компьютерную версию Viber нужно в первую очередь начать беседу с одним из своих контактов, а затем добавить остальных. Когда выбранные участники будут в сети, можно начинать видеоконференцию. Это делается нажатием кнопки «Начало видеозвонка». Дополнительные параметры настроек позволяют изменять громкость звука, включать и отключать камеру или менять качество картинки прямо во время переговоров. Это позволяет регулировать входные данные в соответствии со скоростью интернета.

Важно: ограничение для мобильной версии приложения состоит в том, что мессенджер не позволяет совершать групповые аудио и видеозвонки. Компьютерная версия требует только наличие фронтальной камеры и интернета.

  1. Видеоконференция в WhatsApp (для малых групп).

Появилась функция группового звонка в WhatsApp, обеспечивающая видеосвязь сразу для нескольких людей. Каждый из участников группового чата может видеть остальных собеседников, переключать фронтальную и основную камеры, приостанавливать звук или видеопоток.

Звонок в WhatsApp может быть совершен одному человеку. Затем к беседе могут присоединиться ещё два. Видеосвязь может одновременно осуществляться сразу между четырьмя людьми, включая того человека, который стал инициатором этого разговора. Во время одновременного звонка будут работать аудио, видеосвязь.

Чтобы пользоваться групповой видеоконференцией на любом смартфоне с операционной системой iOS или Android, необходимо убедиться в том, что установлена новая версия мессенджера.

  1. ВКонтакте.

ВКонтакте студенты создают группу, в которую приглашают преподавателя. Здесь можно размещать текстовые файлы, аудиофайлы (например, лекцию, записанную на диктофон), ссылки на видеофайлы.

Удобно проверять задания и давать задания неограниченным по объему группам студентов.

Группы ВКонтакте активно используются для информационных уведомлений о начале видеоконференции, сюда же размещается ссылка.

  1. Система электронного обучения Moodle ННГУ.

Это открытое приложение, на базе которого можно создать специализированную платформу для развития студентов или сотрудников. В рамках Moodle можно разместить лекции и проверочные задания, включая тестирования.

Главное в Moodle – это лекция. В лекции вы рассказываете студентам теорию по нужному предмету. В конце лекции можно разметить тест, чтобы студент закрепил изученный материал. В Moodle лекция считается полноценным учебным курсом.

В ННГУ система доступна по адресу: https://e-learning.unn.ru/

Все новости