Главная - Новости - Филологический дворик ИФИЖ

Филологический дворик ИФИЖ

25 мая 2022

Филологический дворик открылся в Университете Лобачевского. Новое пространство появилось во дворе Института филологии и журналистики (ИФИЖ) ННГУ на Большой Покровской. Торжественное открытие состоялось 24 мая 2022 года, в День славянской письменности и культуры и накануне Дня филолога, отмечаемого в России 25 мая.

Основное, что побудило нас задуматься о пространстве, – это то, что количество наших студентов постоянно растет. Кроме того, мы активно сотрудничаем с гимназией №25. К нам на все праздники приходят наши младшие друзья, которые тоже любят литературу, язык, занимаются у нас в университетском классе. И наш зал уже не вмещает такое количество людей. Поэтому мы мечтали о том, чтобы было пространство, в котором все могут собраться, чтобы у нас была возможность проводить и последние звонки, и 1 сентября, и какие-то наши праздники, а также, безусловно, День славянской письменности и культуры, – отметила директор ИФИЖ Университета Лобачевского Лариса Жуковская, – а ещё нам хотелось, чтобы была традиция. Вот у нас уже есть традиция – лавочка, на которой дети сидят перед экзаменами. И я точно знаю, что им это помогает. Теперь у нас будет дерево, на котором будут висеть «шептуны». Если «шептуну» загадать желание, оно обязательно сбудется!

Возможности нового пространства оценили многочисленные гости праздника: министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, главный советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин, проректор по международной деятельности ННГУ имени Н.И. Лобачевского Александр Бедный и другие.

Первых посетителей филологического дворика ждала большая праздничная программа: для гостей выступил хор ННГУ, сотрудники Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» организовали славянские игры, все желающие могли принять участие в мастер-классе по гончарному искусству. Кроме того, в честь открытия нового пространства во дворе посадили два дерева.

Все новости