A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Студенты ИФИЖ ННГУ и ИСК УдГУ представили новые исследования в рамках проекта #СТУДFACTCHECK

Студенты ИФИЖ ННГУ и ИСК УдГУ представили новые исследования в рамках проекта #СТУДFACTCHECK

26 января 2023

Студенты Института филологии и журналистики Университета Лобачевского и Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета (Ижевск, Удмуртская Республика) представили результаты совместной работы по верификации информации СМИ и социальных медиа в рамках сетевого межвузовского образовательного проекта ННГУ #СТУДFACTCHECK.

Одним из направлений работы студентов в рамках проекта является исследование публикаций, связанных с экономической тематикой. Студенты Сабина Вагапова, Ева Михеева, Анна Садовина сделали подробное исследование по материалам публикации на портале ИА «Красная весна» «Пятая часть выпускников вузов Кореи не может найти работу» (18.11.2022). Данный сюжет вызвал интерес студентов, и они подготовили фактчек материала, размещенного на портале, и расширенный блогпост по материалам данной статьи.  В качестве эксперта вновь выступила кандидат экономических наук, доцент Института экономики и предпринимательства Анна Абросимова, которая является постоянным консультантом проекта.

Студенты пришли к выводу, что проблема безработицы среди молодых специалистов в Южной Корее действительно существует, а сам сюжет можно отнести к категории Mostly True (в большей степени верно), поскольку, в процессе верификации данных, представленных в статье, студентами были найдены неточности и некорректные формулировки.  Расширенный сравнительный анализ проблемы безработицы среди молодежи в других странах, таких, как Италия и Швеция, позволил сделать оригинальные выводы по данной теме. Сабина Вагапова, студентка 3 курса направления «Журналистика», которая выступила в качестве лидера и наставника команды отметила следующее:

Участие в этом году в проекте #СТУДFACTCHECK дало мне ценный опыт, потому что нам удалось изучить интересную тему, которая важна для моих будущих исследований, а также попробовать себя в качестве куратора для наших новых участников. Для меня это было волнительно, но считаю, что командная работа, энтузиазм ребят, их мотивация находить, узнавать, писать, и поддержка, которую мы получали от руководителя, Людмилы Сергеевны Макаровой, заместителя директора ИФИЖ по методической работе, и Николая Першина, аспиранта кафедры журналистики, на протяжении всего процесса, позволили сделать наш сюжет качественным, а результат плодотворным.

Ева Михеева, студентка 2 курса направления «Журналистика», которая первый год участвует в проекте, также высказала свое мнение относительно результатов проделанной работы:

Мне выпала возможность стать частью команды и принять участие в чем-то действительно важном. В первые дни я просто слушала и записывала то, что было в новинку, но в ходе процесса и сама не замечаешь, как углубляешься больше и больше и гораздо лучше осознаешь, чем занимаешься. Это очень удачный опыт, надеюсь, что продолжение работы будет таким же интересным.

Интерес студентов – участников проекта вызывает актуальная общественно-политическая тематика. Один из сюжетов, который был проанализирован студентами Софией Виноградовой, Анастасией Кудрявцевой, Даниилом Буйловым, Егором Сиротиным, Ильей Романовым, Серафимой Шалдиной, связан с деятельностью солиста украинской группы KALUSH. Студенты доказали, что сюжет, представленный в английском таблоидном издании The Sun, относится к категории «false» (ложь).

Важным аспектом деятельности в рамках проекта является научно-популярная тематика в СМИ. Студенты ИФИЖ Арина Горшенкова, Анастасия Титова, Анастасия Захарова, Дия Джао и Института биологии и биомедицины (ИББМ) Егор Саранцев, а также Полина Кунгурова из Института социальных коммуникаций Удмуртского государственного университета провели исследование публикации «Почему сейчас так опасен птичий грипп?», размещенной на авторитетном научном портале Nature.

Жанр медиаанализа, выбранный участниками команды, позволил выяснить специфику представленной в исходной публикации проблемы и отношение к ней как представителей научного сообщества, так и журналистов, занимающихся вопросами популяризации научного знания. Полина Кунгурова, студентка УдГУ (Ижевск, Удмуртская Республика),направление «Реклама и связи с общественностью», так характеризует свое участие в проекте и совместную работу со студентами ИФИЖ:

Фактчек о птичьем гриппе стал первым для меня. На протяжении двух месяцев мы с ребятами из Нижнего Новгорода изучали различные статьи и сайты, и, наконец, пришли к нашему полноценному сюжету. Очень понравилось то, что у каждого из нас была своя задача в процессе работы, и все ребята внесли свой вклад в его создание. Я занималась переводом научных статей и созданием англоязычного варианта нашего исследования. Также, благодаря проекту, я смогла посетить Нижний Новгород, познакомиться с новыми людьми и Университетом Лобачевского. Участие в проекте #СТУДFACTCHECK – очень интересный и необычный для меня опыт.

Сетевой межвузовский образовательный проект #СТУДFACTCHECK в Институте филологии и журналистики продолжается, у студентов Университета Лобачевского и Удмуртского государственного университета много совместных планов и творческих открытий.

Все новости