A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Экскурсия в Музей книги

Экскурсия в Музей книги

21 декабря 2022

20 декабря студенты ИФИЖ, обучающиеся на дневном отделении по направлению «Издательское дело», побывали на экскурсии в Музее книги Нижегородской государственной областной научной библиотеки им. В.И. Ленина, которую связывают с кафедрой журналистики многолетнее плодотворное сотрудничество.

Организаторами мероприятия стали преподаватели курса «История книжного дела» Гордеева Елена Юрьевна и Щерова Мария Сергеевна.

Заведующая отделом редких книг и рукописей Марьева Анна Олеговна представила в ходе экскурсии широкий диапазон книг, хранящихся в фондах библиотеки, от рукописных памятников до издательских новинок с элементами дополненной реальности.

Студенты-издатели смогли увидеть факсимильное издание Остромирова Евангелия, инкунабулы и палеотипы, Апостол Ивана Фёдорова, энциклопедию Дидро и Д’Аламбера, первый путеводитель по Нижнему Новгороду А.С. Гациского, лубочные и миниатюрные издания, рукописную книгу М. Цветаевой и многое другое.

Подобные экскурсии, ставшие традиционными для студентов кафедры журналистики, являются необходимым дополнением к аудиторным занятиям, связанным с историей как европейской, так и отечественной книжности.

Все новости