A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - День рождения факультета

День рождения факультета

30 октября 2013

 

В октябре филологическому факультету исполнилось 67 лет. Как всегда, в день рождения, в старом актовом зале университета собрались преподаватели, студенты и гости нашего факультета. Звучали теплые слова и искренние поздравления.

67 лет – срок немалый. За это время факультет превратился в основательный учебный, научный и культурный центр не только регионального, но и государственного значения. Многие ученые-филологи и преподаватели, работающие сейчас в высших учебных заведениях Нижнего Новгорода и других городов России, вышли из стен филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.30cbig

Замечательно, что в этом году наш университет выиграл квалификационный конкурс и вошел в число 15 университетов России, которые к 2020 году должны войти в число лучших университетов мира. Очень большое значение в определении рейтинга вуза имеет уровень научной работы.

Наука.Филологический факультет активно сотрудничает как с отечественными, так и с иностранными учеными. К новому учебному году был заключен ряд договоров с вузами России, а также с зарубежными университетами. Наши ученые постоянно работают по грантам.

Результаты проводимых преподавателями факультета научных исследований отражаются в статьях, монографиях, учебниках, словарях. По количеству научных статей в прошедшем году филологический факультет лидировал в общеуниверситетском зачете.

Осенью этого года преподавателями и аспирантами нашего факультета были защищены сразу 4 диссертации: из них 2 докторские (Сухих О.С., Новикова В.Г.) и 2 кандидатские (Янина П.Е., Новикова Т.Е.).

2013-12-30_233336За прошлый год учеными нашего факультета был издан целый ряд учебников с различными грифами. Отметим лишь те, которые опубликованы в центральных издательствах: Радбиль Т.Б. «Основы изучения языкового менталитета», Маринова Е.В. «Теория заимствований», Фортунатов Н.М., Уртминцева М.Г., Юхнова И.С. «История русской литературы XIX века», Рацибурская Л.В., Николина Н.А. «Современный русский язык. Морфемика», Клименко Л.П. «Словарь переносных обращений и символических употреблений слов в псалтири».

Учебная деятельность. В связи с тем, что учебный процесс является одной из главных задач нашего факультета, преподаватели постоянно стремятся усовершенствовать учебный процесс. По всем дисциплинам были подготовлены учебно-методические комплексы в соответствии с общеобразовательными стандартами нового поколения. Преподаватели успешно осваивают современные образовательные технологии: филологический факультет первым в университете открыл прием на дистанционное обучение. Студенты факультета отличаются мотивацией на отличную учебу: многие из них получают не только внутренние университетские, но и внешние (имени А.С. Пушкина, А.М. Горького, Минина и Пожарского, стипендии Губернатора, Администрации города, Ученого совета ННГУ, Оксфордские) стипендии. Кроме этого, 7 студентов нашего факультета стали финалистами всероссийского конкурса эссе «Студенческий букер-2013»!

Много студентов и среди призеров международной олимпиады по латинскому языку (по тестам Евросоюза).

Наша олимпийская команда по-прежнему лидирует в олимпиадах по русскому языку и литературе: в 2013 году наши студенты заняли 1 командное место по русскому языку и 2 командное место по литературе!

В фестивале английского языка Spring Breez (организатор М.В. Золотова) команда заняла 3 место.

Студент отделения журналистики Дмитрий Ларионов одержал победу в региональном туре конкурса «Вызов: XXI век» (номинация «Актуальное просвещение»).

В конкурсе студенческой прессы – «1 полоса» в номинации «Лучший индивидуальный проект» победила наша газета «Журфакт» (редактор Бадьина Наталья).

Студенческая жизнь. Нашим студентам интересна не только учеба, но и процесс творчества. Они принимают самое активное участие в университетских творческих мероприятиях и постоянно занимают призовые места. Так, недавнем конкурсе самодеятельности «Осенние дебюты» команда филологического факультета заняла 1 место!

Традиционно студенты филологического факультета издают журнал «Момент филологического счастья».2013-12-30_233239

Учебно-воспитательная работа в нашем университете предусматривает кураторскую поддержку студентам младших курсов. Ежегодно проводится конкурс кураторов, в котором постоянно призовые места занимают кураторы филологического факультета. В этом году четвертое место в конкурсе кураторов завоевала преподаватель кафедры журналистики Н.О. Автаева.

Ответственно работают на факультете и старосты групп. Лучшей старостой в этом году признана студентка отделения журналистики 3 курса Катя Фридман.

Конференции. Преподаватели, аспиранты, студенты филологического факультета постоянно выступают с докладами на конференциях разного уровня как в России, так и за рубежом. Ежегодно факультет и сам проводит более 5, уже ставших традиционными, конференций. Это Болдинские, Грехневские и Горьковские чтения, конференция «Жизнь провинции как феномен духовности», «Поволжский семинар по проблемам преподавания и изучения дисциплин античного цикла» и др.

Ежегодно проводится конференция «Лингвистическая семантика и лингвистика текста», посвященная памяти замечательного ученого, преподавателя нашего факультета С.Г. Стерлигова.

В этом году состоялась юбилейная конференция «Евгений Онегин» в русской и мировой культуре, посвященная 180-летию выхода полного издания романа, в 4-й раз прошел межвузовский молодежный семинар «Литература и проблема интеграции искусств».

Кафедра новейшей русской литературы и фольклора провела конференцию «Проблемы и критерии достоверности фольклорно-этнографических источников».

Кафедрой электронных СМИ проведена конференция «Ответственность и достоинство личности в эпоху новых медиа» и круглый стол по «Перспективам регионального телевидения в условиях медиаконвергенции» (совместно с Правительством Нижегородской области).

2013-12-30_233308Мероприятия. Для нашего факультета уже стало традицией ежегодное проведение научно-популярных общественно значимых мероприятий – «Дни». Только за прошлый учебный год мы провели День русского языка, День латинского языка и средневековой культуры, День Германии, День польского языка, День чешского языка, День болгарского языка. Очень ярко прошел юбилейный «День славянской письменности и культуры».

Осенью этого года отметила 40-летний юбилей кафедра истории языка и славянского языкознания. Этому событию, а также 90-летию со дня рождения первого зав. кафедрой Н.Д. Русинова была посвящена международная «Историческая русистика и славянское языкознание в начале XXI века: проблематика и перспективы». Была издана книга об истории кафедры с воспоминаниями выпускников.

Работа со школами. В 2013 году для более плодотворного сотрудничества со школами был создан научно-просветительский центр «Открытие», реализующий программы как для абитуриентов, так и для учителей.

Подведение итогов оказалось делом приятным: мы профессионально совмещаем в нашей работе традиции и новаторство, постоянно стремимся к новым достижениям и всегда открыты к сотрудничеству!

Все новости