Главная - Новости - Дню единения народов России и Беларуси посвящается

Дню единения народов России и Беларуси посвящается

5 апреля на кафедре журналистики ННГУ им. Лобачевского состоялась лекция, посвященная знакомству студентов-журналистов с белорусскими традициями. Занятие провели заведующая кафедрой Ольга Савинова, председатель Нижегородской областной общественной организации белорусской культуры Наталья Пинякова и аспирантка кафедры зарубежной литературы ИФИЖ, участник программы академической мобильности ННГУ им. Лобачевского Анастасия Красушкина.

Встреча прошла в рамках празднования Дня единения народов России и Беларуси, который ежегодно отмечается 2 апреля.

Наталья Пинякова рассказала о белорусском центре культуры в Нижнем Новгороде, который существует с 1996 года. Сегодня организация занимается популяризацией культуры Беларуси на нижегородской земле, развитием контактов между народами России и Беларуси, проведением культурных мероприятий. Большое внимание в Центре уделяется работе с молодежью.

В свою очередь, Анастасия Красушкина поделилась подробностями учебной стажировки в Белорусском государственном университете, с которым кафедра журналистики ННГУ им. Лобачевского взаимодействует не первый год. Обучение на факультете журналистики БГУ девушка прошла в весеннем семестре 2020 года.

Также аспирантка рассказала об опыте жизни и студенчества в Беларуси и особенностях менталитета белорусов. Выступление сопровождалось фото- и видеоматериалами.

День единения народов был учрежден 2 апреля 1996 года, когда главы обоих государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии».

В этом году праздник выпал на выходные. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила и в будущем сделать 2 апреля нерабочим днем. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

«Считаю, что это большой день. И у него есть все основания встать в один ряд с такими праздниками, как День России и День народного единства. Ведь все это – важнейшие вехи истории… В этом году праздник выпал на выходные. Хотя, мне кажется, подчеркну – это мое мнение – день единения наших народов достоин занять место в календаре, не только как праздничный, но и как нерабочий. И в России, и в Беларуси. Ведь нашим гражданам действительно есть, что праздновать».

Все новости