Главная - Новости - День русского языка

День русского языка

05 мая 2022

22 апреля в Медиацентре Института филологии и журналистике проходил ставший уже традиционным День русского языка. Праздник проходил в смешанном формате: очном и в формате zoom-конференции. Мероприятие было организовано кафедрой современного русского языка и общего языкознания ИФиЖ. В нем участвовали студенты-филологи, преподаватели ННГУ, а также школьники. Приглашенным гостем стала зам.директора Фундаментальной библиотеки Баскакова Елена Эдуардовна.

В 2022 году День русского языка был приурочен к объявленному Президентом России году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, 350-летию со дня рождения Петра Великого, 100-летию образования СССР.

В рамках Дня русского языка доцент кафедры славянской филологии и культуры И.В. Толкачева сделала сообщение «Поэзия диалектного слова» и провела викторину, а профессор кафедры современного русского языка и общего языкознания М.В. Сандакова сделала доклад «Лингвистический подвиг советских ученых» о языковой политике в советские годы. Кроме того, были выступления иностранных студентов и преподавателей, чтение стихов собственного сочинения, игры и викторины от студентов.

Зам.директора Фундаментальной библиотеки Е.Э. Баскакова совместно с доцентом кафедры современного русского языка и общего языкознания В.Б. Шавлюк подвели итоги конкурса эссе, проводившегося для школьников и студентов. В этом году одной из тем конкурса была «Библиотеки – хранители Слова», в связи с тем, что Нижний Новгород в 2022 году объявлен библиотечной столицей России.

Мероприятие прошло в теплой, камерной обстановке, наполненной любовью к русскому слову.

Будем очень рады встрече в следующем году!

Все новости