Главная - Новости - День российской прессы и премия "PRO Лобачевский"

День российской прессы и премия “PRO Лобачевский”

13 января 2021

13 января состоялась традиционная встреча друзей кафедры журналистики Университета Лобачевского в рамках празднования Дня российской прессы. Мероприятие прошло в смешанном формате.

Гостей праздника поздравили ректор ННГУ Елена Загайнова, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, директор пресс-службы Правительства и губернатора Нижегородской области Вадим Цыганов, управляющий нижегородским филиалом АО «Газпромбанк» Евгений Коган, заместитель председателя Нижегородского Союза журналистов Сергей Лаптев, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый, директор Института филологии и журналистики Лариса Жуковская, заведующий кафедрой журналистики Ольга Савинова и многие другие.

Представители ведущих СМИ города и области, органов власти, Союза журналистов, преподаватели кафедры журналистики, аспиранты и студенты обсуждали в этот день вопросы журналистского образования.

Главное для журналистики всегда есть и остается: это служение обществу, это гуманитарная составляющая. И я считаю, что журналистика – это ценность общества. Это часть нашей национальной культуры. Поэтому мне хотелось бы в профессиональный праздник пожелать всем журналистам сохранять лучшие традиции отечественной журналистики,” – подчеркнула заведующий кафедрой журналистики Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор Ольга Николаевна Савинова.

В рамках встречи состоялось и юбилейное, пятое вручение премии “PRO Лобачевский” в области научной журналистики и популяризации.

Награждение прошло по 5 номинациям:

Номинация «За продвижение русского языка и русской культуры за рубежом:

Бузело Анна Сергеевна – заведующий кафедрой журналистики и переводческого дела Университета Туран (Республика Казахстан).

Алексич Милена – заместитель директора гимназии «Лаза Костич», г. Нови Сад (Республика Сербия).

Климова Ольга Евгеньевна – руководитель студии школьного телевидения «Говорит и показывает «Десяточка»» Школы-гимназии №10 города Рудного Костанайской области (Республика Казахстан).

Номинация «За открытие новых имен в журналистике»:

Беляева Елена Юрьевна – гл. редактор газеты «Земля Нижегородская».

Номинация «За вклад в патриотическое воспитание студентов-журналистов»:

Автаева Наталия Олеговна – доцент кафедры журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Бейненсон Василиса Александровна – доцент кафедры журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Номинация «За популяризацию науки в региональном медиапространстве»:

Орлова Евгения Евгеньевна – редактор программ т/к «Волга».

Фильцов Роман Александрович – заместитель директора Нижегородского областного информационного центра.

Романов Алексей Дмитриевич – начальник отдела по производству контента Медиацентра ННГУ.

Номинация «За популяризацию научных знаний в Интернет-пространстве»:

Скудняков Роман Владимирович – автор программы «Без галстука».