Главная - Новости - Четвертая всероссийская конференция «Новейшая русская поэзия (1990–2000-е гг.) и современное гуманитарное знание: типологическая перспектива».

Четвертая всероссийская конференция «Новейшая русская поэзия (1990–2000-е гг.) и современное гуманитарное знание: типологическая перспектива».

04 февраля 2018

ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

КАФЕДРА РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

16 февраля 2018 г. кафедра русской литературы Института филологии и журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского проводит Четвертую всероссийскую конференцию «Новейшая русская поэзия (1990–2000-е гг.) и современное гуманитарное знание: типологическая перспектива».

За последние три десятилетия в России меняется тип государственности, формируется новая экономика, в связи с революцией в сфере информационных технологий трансформируются эпистемологические модели, оказывающие влияние на многомерное культурное целое. В это же время изменения стремительно проникают в поэзию: появляются новые дискурсивные стратегии, практики существования поэзии, а также новые способы организации поэтических групп и сообществ.

В этом году мы предлагаем взглянуть на новейшую русскую поэзию, задав изначально широкую гуманитарную перспективу: можно ли помыслить системные процессы, объединяющие поэзию и философию, поэзию и теорию искусства, поэзию и социологию, поэзию и экономику, поэзию и медиатеорию, поэзию и когнитивную науку последних тридцати лет? Какой материал способствует такому сближению и какие методологические подходы сделали бы приемлемым такого рода системное рассмотрение?

Мы приглашаем к участию всех, кто мыслит новейшую русскую поэзию как часть макропроцессов и ищет пути исследовать ее в их контексте. Акцент в данном случае смещается с исследования конкретных узких отношений, практик и кейсов к более широкому взгляду в поисках адекватных способов концептуализации процессов, формировавших язык поэзии в последние 30 лет.

На конференцию приглашаются магистранты (при наличии рекомендации научного руководителя), аспиранты, преподаватели и независимые исследователи.

По итогам конференции доклады очных участников будут опубликованы в сборнике материалов.

Для участия в конференции до 5 февраля 2018 года необходимо предоставить в оргкомитет конференции (по адресу nn-wave@yandex.ru) следующую информацию:

Заявку на участие в конференции (в формате документа MicrosoftWord*, в котором содержится: фамилия, имя, отчество участника, Ф.И.О. соавтора (если есть), город, страна, место работы (учебы), должность, ученое звание/степень, сфера исследовательских интересов, домашний адрес с индексом, телефон (мобильный, домашний, рабочий), e-mail, тема доклада);

Тезисы доклада (в формате документа MicrosoftWord*, не более одной страницы A4, 12 кегль, 1.5 интервал).

Расходы на проезд и проживание оплачиваются за счет направляющей стороны.

Организаторы конференции: Евгений Евгеньевич Прощин, Евгения Валерьевна Самостиенко.

Секретарь конференции: Екатерина Владимировна Болнова.

*названия документов оформляются следующим образом: имя файла соответствует фамилии автора с указанием типа документа. Например: Смирнов_Заявка, Смирнов_Тезисы.

Все новости